11 июля 2017 г. 17:39

Книга великолепная. Вот правда сложно выразить словами свои ощущения от неё, но я попробую.
С одной стороны есть семилетний мальчик, который любит читать книги и, читая различные истории по временам тем самым сбегает от реальности. С другой стороны есть древние существа: некоторые из них выглядят как люди, другие - нет, есть океан, который выглядит как пруд и который может поместиться в ведро. Но океан волшебный: в нем можно спрятаться, он может излечить. И вот пути мальчика и древних существ пересекаются и мальчишка оказывается втянут в довольно опасную историю: существо через мальчика проникло в наш мир и угрожает и семье мальчика, и миру в целом. Хорошо, что у мальчика появились друзья: женщины семьи Хэмпсток, которые помогут ему из всего этого выбраться(правда благодаря им он и влип в эту историю ,ну да неважно). Но несмотря на все это, ребенок остается ребенком: он боится гнева отца и в то же время надеется на помощь родителей, он запросто может наслаждаться вкусной едой после опасных и волнительных приключений, а еще он может пожертвовать собой ради чего-то большого. А еще довольно непростой вопрос: как жить после того, как кто-то ради тебя пожертвовал жизнью, как прожить жизнь достойно... Хотя память вещь такая: и то, что было в детстве, в воспоминаниях взрослого человека может преобразиться во что-то совсем иное.
Ну и напоследок: Нил Гейман как всегда великолепен, каким-то образом увел словом в очередную историю, которая читалась на одном дыхании и отрываться от неё совершенно не хотелось.