Yumka

Чукча не писатель

11 июля 2017 г. 02:07

С юмором написанная инструкция, как стать несчастным, была издана в 1983 году (оригинальное название - "The Situation Is Hopeless, But Not Serious" - "Ситуация безнадежна, но несерьезна":), но до сих пор не устарела. Павел (скорее Пауль?) Вацлавик подтрунивает над homo sapiens, который отлично умеет загонять себя в уныние и депрессию многократно "проверенными" методами. Все советы обильно приправлены цитатами из классических литературных произведений (в том числе из Достоевского, куда же без него!).

Итак, хотите стать по-настоящему несчастными? Легче легкого! Вацлавик дает немало "вредных советов". Цепляйтесь за прошлое! Доводите своих близких, предоставляя им иллюзорные альтернативы ("Если партнер выбирает альтернативу А, ему говорят, что он должен был бы остановиться на альтернативе Б; если же он предпочитает альтернативу Б, сетуют, почему он не выбрал альтернативу А")! Ставьте перед собой возвышенные, но совершенно недостижимые цели! Опирайтесь на свои пророчества, предчувствия и подозрения, чтобы они стали "реальностью", а потом не забудьте сказать "Я же говорил(а)!"! И почаще думайте о том, как же вы несчастны! До некоторых советов я уже и сама дошла, но благодаря Вацлавику смогу теперь значительно увеличить сферу своих несчастий;)!

Вообще автор подтрунивает не только над теми, кто становится (или не становится...) пациентами психологов, но и над авторами книжек типа "Как стать счастливым/успешным/беззаботным и т.п.", а также над своими собратьями-психологами и над теми, кто на роль психологов лишь претендуют. Наверняка какие-то знакомые Вацлавика узнали в этом сатирическом эссе себя или каких-то конкретных людей, на примере которых оттачивал свое остроумие автор.

Единственное, что портит эту забавную книжку, так это послесловие некого футуролога (?!) Бестужева-Лада, который со всей серьезностью пытается объяснить нам, что же имел в виду автор, приводит примеры из советской жизни и вообще пытается время от времени с Вацлавиком спорить. Зачем? И уже как-то не смешно.