Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

8 июля 2017 г. 16:39

2.5

Как-то тяжело оценивать такую литературу с высоты прожитых лет в возрасте намного старше того, для которого книга предназначена. Да и раньше я не особо такими произведениями увлекалась, и дело не только в том, что в нашей сельской библиотеке было книги 3-4 подобного жанра, просто гораздо интереснее было читать детские детективы. Тем не менее и среди девичьего обнаружилось интересное, сравнительно недавно даже перечитанное.
Я не планировала возвращаться в детство, но выпавшая в игре тема подтолкнула к "Подари мне выпускной!", и теперь хочется копаться в розовой вате, отыскивать что-нибудь похожее на то, перечитанное. А вот книга Северской, могу с уверенностью сказать, перечитана не будет. И у меня на это пять причин (с), в которых будут СПОЙЛЕРЫ
1. Сюжет. У красавицы Даши подруга Лика, считавшая себя "приложением" к Даше, из зависти уводит парня Антона, который потом хочет вернуться к бывшей, но бывшая уже нашла себе Костика-хвостика, любившего красавицу много лет, из-за нее попершегося в театральный кружок (а она, ха-ха, вместо театрального занялась шитьем), но Даша думала, что Костя любит Лику. А потом разобрались и хэппи энд в красно-черной цветовой гамме. Все так ровненько, так банальненько, ни тебе крутых поворотов, ни достопримечательностей по дороге. На разок сойдет, а возвращаться к этому ни к чему.
2. Родительница. Автор так не хотела путать читателя, что не вводила лишних имен, а в оформлении диалогов избегать тавтологии как-то надо, вот и "сказала родительница". Почему-то передергивало меня каждый раз от этого зачем-то попавшего в книгу слова.
3. Петька Лавочкин и кто-то Кирпичев. Зачем этот стеб, эти "печки-лавочки", хулиган и сын крутого бизнесмена? Что первое в голову пришло, так персонажа и назвали? Можете считать, конечно, что я придираюсь, но меня такой подбор имен персонажей не очень устраивает.
4. Даша. Загибаем пальцы: красавица (фарфоровая кожа, пышная шевелюра, отличная фигура, мужчины всех возрастов вслед оборачиваются), отличница (готовиться к экзамену? бред какой-то, все и так знаю), слушает только блюз и классический рок (папа приучил), умеет шить (платье на выпускной сама себе смастерила), художничает (творческое семейство обязывает), каждое лето за границей отдыхает, отношения с родителями идеальные (понимают, насколько дочке плохо из-за разрыва с парнем, и разрешают в школу не ходить), Костик в нее влюблен (вся школа в курсе, а Даша вот что-то не в курсе). Ей не нужно много друзей, достаточно небольшого круга общения, так что остальных одноклассников Даша вообще не знает (попытка скрыть высокомерие?). И бедную-несчастную ее никто не понимает. Вот такая вот главная героиня, от положительности которой к концу книги начинает тошнить.
5. Зачем тратить свое время на эту книгу? Я ее прочитала, во какую рецензию накатала - и хватит. На большее "Подари мне выпускной!" не претендует.
Наверное, даже если бы я прочитала эту книгу гораздо раньше, мне бы она не понравилась.