DivaDii

28 декабря 2010 г. 21:28

Парадоксальная книга!

"Но кто охотник, кто добыча?"

Основная тема романа: любовь и связанные с ней ощущения зрелых людей. Запутанная. Любовь самая разная: страстная и платоническая, "неправильная" и восторженная, возвышающая и заставляющая страдать.
Не треугольник, а очень сложный любовный многоугольник.
И другие глубокие, серьёзные темы и проблемы подняты и рассмотрены: ответственность за судьбу, за близких людей; страдание как часть жизни:

Страдание не позор, оно естественно. Его предписывает природа.

Мягкий обволакивающий стиль, зримые декорации. Глубокая психология, причем и женщин, и мужчин.
У всех героев - свои проблемы. И все эти проблемы связаны-завязаны в единый узел, который завязывается всё туже и крепче. Есть ли выход? Выберутся ли герои? Спасутся? Или запутаются ещё больше в этом почти мистическом узле?

Затягивающее повествование.
Вроде бы очень далекие реалии, но тем не менее мне книга помогает разобраться в ощущениях и чувствах кое-кого в моём окружении.

Действия практически никакого нет. Всё заключается только в переживаниях, ощущениях, размышлениях о действии или бездействии; о ненанесении вреда.

Событий на количество текста очень мало. Но это неважно. Ведь лучше и более захватывающе Мёрдок прописывает чувства, когда событий нет.

Сцена, в которой Эффингем тонет на болоте (это не спойлер!), - это квинтэссенция всего романа.

Но кто охотник, кто добыча?

захотелось почитать Мердок! Пожалуй обращусь хотя бы к стоящему на полке "Замку..."... Но только потому что уже стоит! Иначе уже побежала бы в магазин за "Единорогом" - очень уж понравилось ваша рецензия.. =)

Я сейчас просто зачитываюсь Мёрдок. Прямо сейчас читаю "Дикую розу".
Её стиль - великолепный.
"Замок" я не читала. Но постепенно собираюсь прочитать всё, что смогу найти. :)
Она великолепна!
"Единорог" однозначно стОит прочтения.