4 июля 2017 г. 11:13

Начитавшись обзоров и аннотаций на другие произведения А. Никонова, к «Предсказаниям прошлого» я подходил с большой опаской. Воображение рисовало сенсационные откровения про тайные общества, рептилоидов с планеты Нибиру и поднятие со дна Атлантиды. Атлантида, кстати, есть. Не в смысле есть на самом деле, а в смысле миф об Атлантиде упомянут в тексте.
На самом деле, все оказалось не так страшно, в основном книга посвящена технологиям и альтернативным теориям, посвященным развитию античного мира.

Ключевых теорий три:
• До Колумба Америку посетили все, кому не лень
• Пирамиды строили не просто так (и не для погребения фараона, как все думали)
• Все технологии и памятники архитектуры античного мира были построены некими «предками», исчезнувшими вследствие некоего катаклизма – «всемирного потопа».

Доказательства приводятся разной степени убедительности. С одной стороны, все описано очень логично; если артефакты одной культуры, допустим египетской, были найдены в большом количестве на территории, где их быть не могло, например, в Америке – это вполне может означать, что Египтяне обладали способностью плавать между материками и попасть в Америку. Или вот еще пример, на старой карте нашли точные очертания материка, на тот момент еще не открытого. Это вполне могло означать, что кто-то до этого материка все-таки доплыл, но это так и не стало достоянием общественности. Правда это и не исключает возможности, существования подделки, сделанной некими шутниками. В общем, доказать, что из написанного является правдой, что притянуто за уши, или подогнано под факты, не всегда представляется возможным. Так что можно смело забить на достоверность и принять написанное в книге за гипотезы и альтернативную историю. По крайней мере, это все легко и ненавязчиво читается, что весьма неплохо. В добавок, для заинтересовавшихся достоверностью данных исследований, можно найти некоторое количество ссылок на имена исследователей и первооткрывателей для более подробного изучения.
И даже не смотря на спорную достоверность описанных гипотез – книга была бы весьма интересной, если бы не два «но»:

1. Повышенное самомнение Никонова. Через всю книгу следует идея о том, какой автор молодец, и как читателю повезло, что у него есть эта книга. А если будут остальные книги автора, так будет еще лучше.

2. Сильнее любви к себе у Никонова в книге прослеживается только патологическая неприязнь к современным ученым. Не может у Никонова современный ученый ни в чем быть прав, а уж если это египтолог, то пиши пропало. Если он говорит, что какая-то теория не может быть подтверждена фактами, то это он от незнания. А вот найденный манускрипт начала времен, конечно же является стопроцентной истиной. Создается такое чувство, что утро каждого историка начинается с отклонения пары очевидных фактов за кружкой кофе и продолжается критикой новых открытий за обедом.
В общем книга вышла неплохой, хотя и не без недостатков, в основном связанными с авторским стилем.

P.S. Вердикт Никонова про назначение пирамид повеселил.