Livisa

3 июля 2017 г. 21:17

Давно хотела прочитать эту книгу, но, к сожалению, она не оправдала мои ожидания.

Воспоминания Екатерины Юрьевской предваряет, биографический очерк французского посла Мориса Палеолога о романе императора Александра II. Я специально искала в интернете точное определение жанра этого сочинения. Везде его называют биографический очерк, не знаю, означает ли это, что в нем есть элемент художественной выдумки или он позиционируется как правдивый рассказ. На мой взгляд, у Палеолога вышел какой-то сентиментальный роман, и верить тому, что она написал можно процентов на 15-20. Сам Палеолог в Россию приехал уже после убийства императора и не был с ним лично знаком. Сочинение свое писал, вероятно, на основе слухов, сплетен, может быть, рассказов очевидцев, а, может, и с самой Юрьевской общался. Палеолог пишет так, будто был незримым свидетелем всех этих событий и даже мог читать мысли своих героев. Откуда он мог знать, что там Александр подумал, почувствовал или, что он переживал, что у Екатерины из-за беременности фигура испортится? Откуда он узнал, о чем говорили между собой Александр и Екатерина, Александр и Министры и т.д.? Все это и некоторые фактические ошибки, прямо скажем, не внушает доверия.

Воспоминания же самой Юрьевской, которые она издала под мужским псевдонимом вообще вызвали у меня недоумение. Во-первых, стиль очень сухой, совсем не литературный и логика повествования не всегда понятна. Во-вторых, меня ооооочень смущало то, в каких выражениях Екатерина пишет о самой себе. Не знаю, насколько во время издания книги всем было очевидно, что за псевдонимом Виктор Лаферте скрывается сама Екатерина. Но я не понимаю, как о самой себе можно написать, что она была «возлюбленная жена, радость его сердца, душа его жизни, лучезарной звездой его последних лет, сияющий свет которой осветил все его существование». Или она постоянно пишет «о, несчастная княгиня», «о, ее прекрасное лицо», и все в таком духе. О самой себе! Это странно, и, я бы сказала, нескромно. Кроме того, она раз за разом повторяет, что она жена императора, ну, или вдова. Прямо нажимает так на это слово, и, если не знать всю их историю, кажется, что они давно женаты и их дети родились в браке. Екатерина многократно подчеркивает, что Александр обрел истинное счастье только во второй семье, она сама была его главной опорой и младшего сына он любил больше остальных детей. Когда Юрьевская пишет, что Александр хотел был похоронен рядом с могилой рано умерший дочери, она не упоминает, что там рядышком есть еще могила его первой жены.

Александр, видимо, посвящал Екатерину во многие дела государства, мне показалось, что Палеолог в своем очерке превысил ее роль, но по ее сочинению видно, что, да, она много что знала о внешней и внутренней политики страны и Александр советовался с ней.

К чести Екатерины скажу, что она хорошо отзывается о членах царской семьи, хотя, очевидно, что отношения их были очень натянутыми.

В общем, эта книга не лучший источник о романе Александра II и Екатерины Долгорукой.

Как ты жестоко три влепила))))
и я такая) вся сентиментальная))) о покойниках типа или хорошо...или никак)
меня просто убило, как Екатерина превозносила себя и свою роль в жизни императора, будто всего остального и остальных даже не существует) как будто и детей то у императора больше нет)
жду вторую книгу о ней...
и больше всего склоняюсь к тому, что она была еще таааааа штучка...
особенно еще после того, как прочитала, как она вымогала деньги у императорской семьи...

А что, три - положительная оценка)))
Я потому эту и прочитала, что предвкушаю новую. Надо быть подкованным.

По ее воспоминаниям видно, что она любила Александра и что он был для нее всем. Посмотрим, какой она будет представлена в новой книжке. Может, мы еще проникнимся к ней симпатией))

сомневаюсь, про симпатию)
но книгу жду...
мне еще, где-то глубоко в душе, кажется, что она жаждала власти!

Надо же было получить компенсацию за годы униженного положения)
Но в мемуарах она пишет, что мечтала бы поселиться в Каире с Александром, когда он от трона отречется.

но, тем не менее, будет при деньгах))))
не знаю, изначально я была к Екатерине равнодушна...но ... сейчас она вызывает отвращение) я просто ей не верю!

Ну, тут не все она, Александр тоже роль сыграл, сам к ней прикипел так и возвысил.
Новую книгу прям любопытно почитать))

Спасибо хоть она не балерина, как у его братьев были.

Ну скажи мне, она, что не могла ему отказать?)
Или императору не отказывают?!
А где же женская солидарность?))))

Могла, конечно. Могла уехать или срочно замуж выйти.
Наверняка, были люди, которые способствовали их отношениям и имели пользу с этого.
Вот у Палеолога часто упоминалось какая-то госпожа Шебеко. Я сейчас посмотрела, в Википедии про нее написано: По воспоминаниям современников, Варвара Шебеко использовала Екатерину Долгорукову и её влияние на царя для лоббистской деятельности в процессе распределения железнодорожных концессий среди подрядчиков, за что с сообщниками получала от последних крупные суммы денег. Также её обвиняли в оказании влияния на императора и членстве в «триумвирате» (вместе с Екатериной и Марией Долгоруковыми), якобы управлявшем Александром II.
Мало ли, кто еще этим пользовался

Ну это уже ближе к истине!)