2 июля 2017 г. 02:27

Начинала читать эту книгу на английском, потому что не была уверена в существовании переведённой версии. Шло неплохо, но потом, скользя взглядом по стеллажам книжного магазина, случайно заметила русскоязычный вариант и приобрела его.
Сразу оговорюсь, что я не являюсь фанатом Звёздных Войн (однако большую часть фильмов, может даже все, смотрела, и некоторые из них мне понравились), потому мой отзыв может быть не очень объективным.
Собственно, почитать это произведение решила, заинтересовавшись образом заглавного персонажа.
По прочтении могу сказать однозначно: книга очень сухая, суше, чем 'Zenobia' (William Ware). Не знаю, все ли книги по ЗВ написаны в таком духе, но надеюсь, что нет, хотя и сомневаюсь.
Весь сюжет можно было бы уложить в обычный рапорт и больше к нему не возвращаться. Да, он в некотором роде интересен и даже слегка захватывает, но в целом это просто куча сухих костей, плоти на них почти нет.
Атмосфера в книге сохранена, но, опять же, она чисто конструктивная, словно неживая (в отличие от атмосферы произведений, например, Ефремова и Герберта); возможно, здесь вкусовщина и проблема читателя, недостаточно знакомого с деталями. Возможно. Однако неоспоримо то, что развитие героев по ходу сюжета незаметно; описаний мало и они с у х и е и совсем не красочные. То же и по героям. Да, выделяются линии Таркина, Вейдера и Палпатина. Да, можно ясно проследить путь становления характера и образа заглавного героя. Да. Проследить(!), но не прочувствовать. На мой взгляд, это существенный минус. Для того, чтобы "проследить," "ознакомиться" есть википедия по фандому. А книга на то и книга, что должна позволять читателю не только соприкоснуться с атмосферой и героями, но и прочувствовать их. Возможно, я ошибаюсь или чего-то не понимаю, потому что упускаю какие-то существенные моменты, в силу незнания особенностей вселенной Звёздных Войн. Здесь же отмечу, что второстепенные герои прорисованы не были вовсе, как мне показалось (возможно, им внимание все же было уделено в каких-то других произведениях, не знаю).
На мой взгляд, лучше бы книга была длиннее и красочнее, с большим количеством описаний и более контрастными линиями персонажей; здесь же казалось, что автор сильно абстрагировался, и видит картину издалека, показывая многое, но очень мелко.