a_r_i_n_a

26 декабря 2010 г. 17:33

Неожиданно интересная и забавная книга, главное слушать/читать ее понемногу – слишком много разных мелких деталей при небольшом объеме, очень насыщенный текст. Зато теперь я знаю, что все несчастья в доме, включая собственные мелкие непонятно как и когда и полученные синяки можно списывать на домового – это он любит по ночам людей щипать. Но дружить с домовым тоже полезно – если ему дом понравится, то он будет его по ночам прибирать. Эх, где бы такого доброго домового раздобыть, да чтобы в многоэтажке жил. Если видишь в темноте или сумерках что-то непонятное, то надо очки надевать по поверьям это обязательно оборотень. А если влюбился сильно парень в девку, не ровню ему, то это порча (да и вообще вся сильная страсть это порча), и чтобы избавиться от такого, знающие люди сказали ему эту девку хорошенько побить. Помогло идиоту, еще и хвалился потом, как чудесно излечился.

Что больше всего мне в книге понравилось - автор стоит на позиции осторожного такого материализма, из разряда «с научной точки зрения это бред, но если кому-то помогает, то на здоровье». Ведь большинство загадочных-потусторонних событий имеют вполне приземленное объяснение, и автор приводит немало таких примеров в книге, рассказывая и происхождение разных суеверий, примет, поверий, и приводит случаи из собственной жизни (бедный, ему совершенно не помогали лечебные заговоры, даже когда они помогали всем вокруг). Хотела накидать цитат из книги на долгую память, но оказалось, что электронный текст есть только на старорусском что-ли, с ѣ и і, тяжело читается и сложно найти нужные места, жаль. Но аудио рекомендую, хорошо озвучено.