majj-s

без ложной скромности

1 июля 2017 г. 07:29

5 Возвращение к пройденному

Мы диалектику учили не по Гегелю...
Мы открывали Маркса, каждый том,
Как в доме собственном мы открываем ставни.
Но и без чтения мы разбирались в том,
В каком идти. в каком сражаться стане.
Маяковский.

Скажу честно, что целиком не одолела. Тому много причин: пугающий объем; не самая большая актуальность на сегодняшний день; собственный опыт жизни в эпоху первоначального накопления капитала с необходимостью приспосабливаться к ежечасно меняющимся реалиям.Опыт, который быстро делает из человека практика, с пренебрежением относящегося к книжной премудрости, не сумевшей спасти от крушения систему, краеугольным камнем которой являлась. Но главное - Маркс стоит на сугубо материалистических позициях с априорностью превалирования материи над духом, для меня же, в силу многих причин, приоритет духовного очевиден. То есть корневое различие в системе координат.

Что не могло уменьшить радости и восторга от соприкосновения с интеллектуальной мощью такого уровня. Я ведь не ошибусь, сказав, что Маркс был универсальным гением, которого можно поставить в один ряд с титанами Возрождения: философия, политэкономия, история, языки, естественные науки (химия, физика, он приводит в качестве примеров много из их областей и эрудиция эта не того толка, которую нынешние грамотеи легко заимствуют у Вики).
картинка majj-s

А кроме того, мне, солнечному Тельцу (естественный второй дом зодиака, он же - дом денег) тема создания и трансформации ценностей близка необычайно. Потому возможно и читала с немалым удовольствием. Хороший простой язык, доступные примеры и я необычайно ценю наличие чувства юмора у авторов, которых доводится читать, у Карла Маркса, совершенно неожиданно, оно есть. Я бы не посоветовала читать всем и сразу, да и сама вряд ли вернусь заканчивать. Если придет охота к философии. лучше Кьеркегора или Канта почитаю. Но Маркс таки глыба. Человечище.

Написано в рамках игры Несказанные речи по выбору InarySoul . С благодарностью.

Эх, жалко, и вы не смогли прочитать до конца :))) Я на вас так надеялся :)))
Видимо, так и не будет у меня ни одного знакомого, кто прочитал бы "Капитал". Один тип (давно) утверждал, что смог, но подозреваю, что врал он :)))

Только не подумайте, что я его прочитал. Он у меня на диске много лет лежит как памятник эпохе и великому человеку. Но читать его я вряд ли возьмусь. Это можно только на спор сделать или за большие деньги.
Ну или по принуждению какого-нибудь коварного рекомендателя :)))

Я вот во исполнение воли пославшей мя... упс, в общем для игры.

Но мне понравилось и очень хороший стиль. Правда говорят это заслуга Энгельса в основном.

Студент выходит с экзамена по научному коммунизму с озадаченным видом и говорит сокурсникам:

-- Надо же, ребята! Оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс -- это вовсе не муж и жена! Это четыре совершенно разных человека.

Помню. но и сейчас посмеялась.
Основоположники были для нас слишком пытошными, чтобы бывший советский человек взялся читать сызнова. Но он того стоит. правда.

Я, пожалуй, ограничусь Коммунистическим манифестом. Он не такой длинный :) Прочитав ваши слова, я теперь думаю, что его литературное воплощение именно Энгельсу принадлежит.
Энгельс предпочитал находиться в тени Маркса. Даже могилы у него нет. Он сам так захотел, чтобы не размывать монотеистический культ :)

Да, Энгельс м после смерти Маркса проделал такой объем работы по архивированию и приведению в удобочитаемый вид его трудов. Титанический.

Да, собрание сочинений Маркса и Энгельса -- труд монументальный. Эти двое -- практически Ньютон в двух лицах для экономики. При том, что Эйнштейна в этой науке что-то до сих пор не видно :)

Я не дошла до современных экономистов, когда предпринимала второй поход за высшим образованием, аккурат на экономический факультет. Потому ничего определенного на эту тему сказать не могу.

Я тоже не особенно в курсе, но знаю на эту тему пару баек.
Например, какой-то лауреат Нобелевской премии по экономике, не помню его имя да и вспоминать не хочу, развёл рекламу и основал хедж-фонд. Так не прошло и пяти лет как фонд его разорился и все вкладчики потеряли деньги. Это лауреат Нобелевской премии-то...

-- Папа, а кто такой Карл Маркс?
-- Экономист.
-- Как наша тётя Роза?
-- Нет, что ты, Абрамчик! Тётя Роза старший экономист.

А все потому что диктат материального. Делайте выводы. добрый мой господин.

Выводов я наделал уже тонну :)))
Материалист я, и ничего с этим не поделаешь. Старую собаку не научишь новым трюкам :)

Черного кобеля не отмоешь добела (навеяло).
А и не собираюсь. Каждый хорош такой, какой он есть и нам с вами как-то удается общаться. не задевая болезненно системы ценностей друг друга.

Если не быть чересчур обидчивым и подозрительным, то и проблем не возникает :)

Да помилуйте, в чем мне вас подозревать? (насупив брови, а остальным лицом изобразив работу мысли) Вот разве что откуда вы знаете так много об астрологии?

:)))
Вы смеётесь надо мной :)))
Я знаю об астрологии примерно столько же, сколько любой обыватель.
Единственная область, в которой мои знания несколько превышают среднестатистический уровень -- это математика. Но поэтому и поговорить на эту тему практически не с кем. Со среднестатистическими не интересно, а профессионалов не понимаю :)

Вы смеётесь, а я не обижаюсь :)))

Ни чуточки, вы ж меня тогда утерли пожурили с Рубановым. Ужасно стыдно за свое шапкозакидательство: пришло в голову и понеслась душа в рай, все в кучу свалила, подогнала результат под свою фантазию и лежавших на поверхности лунных узлов не заметила. Такой непростительный непрофессионализм.
Но вы не должны были знать. Никто не знает, кто специально не занимался.

Это случайность. Чужие ошибки искать легко. Ещё легче делать свои.
Я в школе изучал астрономию и помню приблизительно периоды обращения планет. Плюс геометрия даёт идею о том, как это может быть видно с нашей планеты. А потом уже остаётся сверить со звёздной картой, чтобы уточнить результат. Только и всего. Ничего особенного для этого не надо :)

Ещё однажды мне подкинули книгу Эрнста Мулдашева. Удивительный в своём роде человек. Более легковерного я никогда, кажется, не встречал. Например, в своей книге он написал, что от дня рождения Ленина до дня рождения Сталина прошло 9 лет 9 месяцев и 9 дней. Если эти девятки составить вместе и перевернуть, получится, естественно, 666 со всеми вытекающими последствиями. Очень живенько описал.
Но так случилось, что я помню день рождения Ленина и могу его перевести из григорианского календаря в юлианский. И помню даже два дня рождения Сталина: официальный и тот, что часто встречается в качестве альтернативы. И мне сразу стало ясно, что информация в книге ложна. Ни в какой из комбинаций эти даты не дают 999.
Просто большинство людей на "мелочи" внимания не обращают. А я, знаете ли, придираст :)

В этом смысле мне нравится история про Келдыша и уголь в Антарктиде. Она примерно в середине текста одного из моих отзывов :)

Сегодня снова вспомнил Маркса :)
Смотрел новости, и там презик что-то говорил по поводу снижения дефицита бюджета и какую-то хрень в этом роде. Я ему и говорю:

-- Владимир Владимирович, а может быть вам имеет смысл приказать вашим министрам "экономического блока" хоть книжки какие-нибудь почитать на тему экономики? А то что-то результаты их работы наводят на мысль, что они не совсем компетентны в этом вопросе. Да пусть хоть "Капитал" тот же самый для начала почитают, что ли?

Он мне, как обычно, ничего не ответил. Так и продолжил бормотать про наше светлое экономическое будущее... С той стороны бронестекла он меня не слышит, конечно :)

Зачем вы смотрите советские новости?

Я люблю своего президента (майор, запишите).

Записал!
Я и есть тот майор :)

Ух ты, класс. Значит я все верно сделала))