26 декабря 2010 г. 16:23

...Тору написал Моисей, при чём от третьего лица и закончил пятикнижие сценой собственных похорон, последнего святого из Содома -- Лота -- изнасиловали собственные малолетние дочери, Моисей же не просто водил евреев по пустыне, а разбойничал, жестоко громя встречаемые на дороге селения, вырезая всё население, включая женщин, детей и скот... Это -- не новый скандальный трэш-роман, не запрещённый Ватиканом фильм Дэна Брауна, это -- Библия. Только -- забавная. Колкая, саркастичная, едко-ироничная книга бывшего регента и мистификатора Лео Таксмиля открывает глаза на несуразности, глупости, страшную ложь и ещё более страшную правду Ветхого Завета. После прочтения лично я сменил графу "религиозные убеждения" ВКонтакте))

Кстаи, вот http://www.communist.ru/articles.php?article_id=579 очень интересная и познавательная статья о атеизме, львиная часть которой посвящена Таксилю. Рекомендую верующим, как краш-тест веры, а атеистам -- как отличный набор фактов в поддержку безбожия.

Только по приведенному эпизоду: с какой стати католическая церковь станет осуждать антииудейские выпады? Своих забот хватает.

Тю-тю-тю, стоять. По большому счёту, разница в вере иудейской и христианской состоит только в том, что христиане считают, что Машиах уже пришел и имя ему -- Христос. Иудеев же такой Машиах не устраивает, они его не признают и ждут своего Машиаха, в корне отвергая Иисуса, как Мессию. На христиан правоверные евреи смотрят сквозь пальцы, ибо они кагбэ несут "в народ" Танах -- то что христиане называют Ветхим Заветом; с приходом же истинного Мессии гои поймут, как они жестоко ошибались и начнут вкалывать на благо наследников колена Иуды.

Христиане же терпят иудеев потому, что те, окромя богомерзких Талмуда и Галахи как-никак, а Пятикнижие Моисеево читают круглый год по пару строчек в день, а когда случится второй приход Христа, те прозреют и начнётся всеобщий праздник жизни под названием Царство Небесное.

А пока история не рассудила разноверцев, пять книг Моисея© остается как для иудеев, так и для христиан священным и непреложным изданием, критика и наезды на героев которого суть грех, ересь и анафемы достойная вещь.

Откуда вы беретесь, люди, меняющие свои убеждения как перчатки? о.О

Уважаемая, это предъява! Покажите-ко мне, где это я выразил иное мнение?

Если я вас правильно поняла..

После прочтения лично я сменил графу "религиозные убеждения" ВКонтакте))

Не знаю, что на что вы поменяли, но мне просто интересно, как у вас так получается - прочитать одну книжицу и поменять убеждения?
Я всегда думала, что убеждение по своей сути - то, что очень трудно и в большинстве случаев невозможно изменить. Не важно, религиозные или еще какие. У вас в жизни во всех сферах такие прыжки происходят?

И, пожалуйста, без обид! :) В моем комментарии нет намерения "наехать" ;)

Ок, без обид. Статус сменил с "атеиста" на "hatenist", термин, введённый Питером Тагтгрэном и ближайшим синонимом которого является "антиклериканство". Да, это та самая книга, из-за которой я поменял отношение к церкви с холодного на нетерпимый. В дальнейшем укрепился в неверии трудами Вольтера и Франса, а что, любая книга может стать переломной. Случай же, когда человек придерживается одних и тех же взглядов на протяжении всей жизни, хотя масса факторов указывает на их лживость, считаю упёртостью и баранизмом. ИМХО, сорри, если обидел, я вспыльчивый.

Нет, вы как раз очень дипломатично ответили, спасибо за это!
Не спорю с тем, что изменению подвержены и убеждения, но мне казалось, что эти изменения происходят очень неспешно, то есть одной книги тут мало, тем более когда книга - довольно субъективная штука. Но я вполне поняла вашу точку зрения :)

Хотела бы прочесть статью, которую вы упоминаете, но ссылка уже устарела. Можно ли еще её найти?

Страница не найдена. Отправьте, пожалуйста, текст...