27 июня 2017 г. 21:44

Вот иногда правильно я делаю, что провожу чистку своих книжных запасов. Чтобы вы хоть немного представляли картину, рядом с моим рабочим столом стоит шкаф с непрочитанными книгами, плюс ещё навесная полка. Прочитанные же книги стоят в другом месте и с других шкафах. Так вот в моих книжных запасах масса книг, которые я где-то случайно купила или дедушка мне купил/подарил, пришло в подарок от кого-то и так далее. И вот среди этих книг как раз была эта. Я никаких надежд особых на неё не питала, поскольку она мне досталась бесплатно и мне не жалко от неё попросту избавиться. И в этот раз, мои сомнения абсолютно полностью подтвердились. Если у вас есть эта книга, то лучше сразу отдайте, никакого саспенса в ней нет. Если вам что-то интересно в этом жанре, то возьмите «Люди зимы» и вы получите гораздо больше пугающих эмоций, чем тут.

В книге 250 страниц, так вот интересны из них первые 20, когда подростки начали издеваться над парнем, который был аутистом. Они его унижают, оскорбляют, третируют, причём без всякого повода. Причём как поясняет зачинщик «ну вот даже у него есть талант, а у меня ничего нет». Нет, ну логично, если сидеть на попе ровно или избивать других, ничего креативного не появится и не образуется. Так вот этот мальчик, несмотря на заболевание, очень хорошо рисует, он по уровню интеллекта опережает других, но к сожалению у него есть сложности с коммуникациями. Так вот, после этого события – после того, как его избили, на следующий день пропадает один из зачинщиков публичного унижения, а потом и другие. Казалось бы, всё должно быть интересно, но не тут-то было.

Дальше всё уже походит на какой-то непонятный поток слов, который никому абсолютно не интересен и который никто не понимает. Психоаналитик видит во сне какие-то кошмары и потом их расписывает на 5 глав, мальчик видит каких-то странных людей и писается в кроватку, его мама во сне видит какой-то ужас. И всё, об этом и книга. Никакого триллера тут нет, никакой интриги здесь нет, никакого события тут нет. И дело не в тематике, не в агрессии, как раз это должно было бы меня затронуть, поскольку такие темы, как крик о помощи, я люблю, но не в этом случае. Эта книга не побуждает читателя задуматься и что-то осознать, она просто даёт ему поток грязи и всё. Поэтому я никому эту книгу советовать не стану.

А она у меня была в "хотелках", после прочтения рецензии сразу же её оттуда убрала

Она абсолютно не стоит внимания