27 июня 2017 г. 18:13

Интересная книга. Особенно первая половина, где описывается "дивный новый мир". Каждый человек имеет индекс, который заменяет все, что только можно, документы, деньги, пропуска, судебную систему. Миром правят машины. Причем неплохо так правят, людям нравится. Допустим совершил ты какое-нибудь мелкое правонарушение, дорогу в неположенном месте перебежал, ну, или фантик на тротуар бросил, доблестные стражи правопорядка считывают твой индекс и вносят его в список таких же правонарушителей. А потом машина случайным образом выбирает одного из 10, 100 или миллиона, в зависимости от тяжести преступления. И наказывает. Какое наказание, спрашиваете? Ни много ни мало - смертная казнь. Да, и за фантик на тротуаре тоже, если не повезет именно тебе. Жестоко, но эффективно. И все кажется разумным и справедливым пока система не пройдется тяжелыми башмаками именно по тебе, как это случилось с главным героем. Почему-то человек способен чувствовать только свою боль, но зато своя боль может привести его к чему угодно вплоть до революции и нового мироустройства. В целом, добротная такая антиутопия, рекомендую.