27 июня 2017 г. 17:56

Очень необычное повествование, проза нараспев, когда читаешь, хочется как фон слушать как играет, флейта и, совсем конечно не в тему, но наши славянские гусли.
На фоне одной истории, о том ка Луций, искал приключения на свою голову, и очень его интересовало колдовство, рассказывается множество других. Больше всего впечатлила история Психеи, ставшей женой - любовницей Купидона, и к каким мучениям и испытаниям привела их любовь. Во все повествование вплетено множество мифов о богах древней Греции, и так как прочитаны мною они были очень давно, то их образы то доставались из памяти, то воспринимались заново. Некоторые истории стали прородителями наших сказок, в том числе и той, которая знакома всем, вечной сказки про Золушку. Здесь можно найти много нового, но больше всего того, что уже встречалось где-то, только вот написаны "Метаморфозы или Золотой осел" во втором веке, а значит это они мотивировали множество писателей.
Луций Апулей после испытания на себе колдовских чар, дал подробное описание, как почувствовать себя в шкуре осла. Находясь в ней ему пришлось выдержать множество побоев, голода и тяжелой работы, всегда были люди жестоко обращающиеся с животными. Но не случись с ним метаморфозы и не будь он ослом, кто бы доверил ему такие сокровенные тайны, о которых он потом рассказывает с таким интересом, не обошлось здесь, конечно, и без подробного описания любовных утех.
В общем книга мне понравилась, потому что люблю сказки и мифы, а тут еще такой древний роман с юморком.
картинка MarinaPopova770