Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 июня 2017 г. 13:39

Я уже писала о том интересе, который вызывают рассказы иностранных путешественников о твоей стране на примере романа Стейнбека Русский дневник . Стейнбек был у нас в 1947 году, а Сигрид Унсет – в 1940. Она бежала от нацистов в США кружным путем через Швецию, СССР, Японию. Путевые заметки о двухнедельном пребывании в нашей стране вызывают определенный интерес. Начнем с того, что особенных симпатий к России Унсет не питала никогда, начиная с классической русской литературы. Это ее вкус и ее право. Но куда сильнее на это в общем-то нейтральное отношение повлияло наше нападение на Финляндию, скромно именуемое «зимней кампанией 40-го года» Не только на Унсет, это было ударом для многих молодых норвежцев, изначально с крайней симпатией относившихся к идее коммунизма. Поэтому не стоило ждать в ее рассказе о нашей стране особенного восторга. Его и не было. Был достаточно объективный рассказ о том, что увидела женщина средних лет из обеспеченной культурной семьи, оказавшись на две недели в другом мире. Ее не так уж интересовала наши козырные темы – наше искусство, наша культура, наши соборы. Сопровождающие предлагали ей во множестве посещать музеи, но она предпочла ходить по улицам и смотреть по сторонам. ( Я тоже не рвусь туристическим галопом обегать достопримечательности, мне тоже больше нравится почувствовать новый город ногами) И мало что ей понравилось – грязные, неубранные улицы, небритые мужчины в нестиранной мятой одежде, с досадой она удивляется – почему не встретилось ни одной женщины, со вкусом одетой, в чулках и на туфельках с каблучком, почему женщины ходят в носочках и тапочках? А правда, почему? Нельзя сослаться на трудности послевоенного времени, война была впереди. Почему в магазинах огромные очереди (а она ведь не знала о постановления «об упорядочении торговли и ликвидации очередей» (весна 1939 г.), которые помимо всего прочего запрещали создавать очереди у магазинов. За неподчинение – штраф в размере 100 руб. или привлечение к уголовной ответственности. Очереди разгоняли милицией), почему ей не встретилось ни одного мебельного магазина, почему? Ее удивляло, почему в гостинице «Савой», куда ее поселили, было множество фарфоровых статуэток, но при этом пыльные нестиранные шторы. Кстати о помпезной безвкусной роскоши наших «представительских» гостиниц писал и Стейнбек с ехидной усмешкой. Ее удивляло, откуда в стране, провозглашавшей себя «государством рабочих и крестьян» так много нищих. Все эти замечания справедливы, но тем не менее читать об этом досадно. Дальнейшее девятидневное путешествие через всю страну впечатления об этой стране не улучшило. Вагон был спальный, еще царской постройки, с просторными купе и коридорами, только все девять дней никакой воды в индивидуальных душевых не было вообще, как объяснял проводник – «что-то там проржавело». Продовольственные запасы вагона-ресторана, взятые из Москвы, к концу пути элементарно испортились, в колбасе поселились черви. Как это не похоже на бойкие яркие довоенные советские фильмы о том, как «поезд идет на восток»…

Я не в обиде на Унсет за этот критический взгляд, хотя неприятно и досадно. Я даже готова простить ей восторг чистым японским пароходом, где она наконец-то смогла смыть с себя всю накопившуюся двухнедельную российскую грязь. В конце концов, повторюсь, женщина в возрасте, привыкшая жить в комфорте и удобствах, причем заслужившая этот комфорт, не обязана восхищаться страной с богатой культурой, в которой на улицах грязь и вонь, и не обязана делать скидку на сложность положения, длящуюся уже 20 лет…

Но далее, автор пускается в рассуждения о будущем нашего мира. И тут она становится абсолютно необъективна. Восторженный рассказ об американской демократии, о стране, которая спасет мир. Показательный рассказ о миролюбивой Норвегии, аккуратной, чистоплотной, трудолюбивой. Зато изничтоженной в прах оказалась Германия вместе со всеми своими жителями. Писательница не скупится на уничижительные характеристики, хотя постоянно оговаривается, что имеет в виду только тех, кто оказался заражен коричневой чумой. Но выясняется , что и раньше Германия была так себе страной, то ли дело ее родная Норвегия, мудрая, мирная, культурная, а воинственные викинги – всего лишь норвежские крестьяне. Наверное, в той ситуации, когда страна была оккупирована теми самыми злобными тевтонами, ее чувство патриотизма не позволяло ей написать по-другому, но почему-то именно эти сравнения коробят сейчас. С наслаждением она пишет она о том, как долго побежденная Норвегией и Америкой Германия будет униженно просить покаяния, как много поколений будет на коленях подниматься из праха. Вот это все хоть и объяснимо, но…неприятно.

Игра в классики

Так и запишем, у автора - предвзятость во всем.)
Так и читается - мой народ хороший, дружественный к нам народ- хороший, а все вокруг каки немытые.

Ну, я пыталась для себя ее оправдать, все же писала во время войны и должна была свой народ подбодрить, но все равно не очень приятно

Я читала в автобиографии Кристи воспоминания о её недолговременном пребывании в России. Она тоже писала о несуразностях в гостиничных номерах, где наволочки, например, не совпадают по размеру с подушками. Но, поскольку она была в России проездом из Сирии - Ирака - Турции, то не слишком поражалась. Всё познаётся в сравнении :)

Да, я тоже сейчас вспомнила. Но у нее куда более оптимистичный и доброжелательный взгляд на жизнь, и это не зацепило.
И потом, ну что же отрицать, что у нас действительно в гостиничных номерах наволочки не совпадают по размеру с подушками, во всяком случае 15 лет назад, когда мне довелось поездить по нестоличным городам, точно не совпадали )))

Никто ведь и не отрицает. Вопрос в том, чтобы не делать из наволочек или нестиранных штор таких далеко идущих выводов )

Ну, из грязных улиц и сломанного душа можно кое-какие выводы сделать. Что людям абсолютно безразличен мир, в котором они обитают. Что никто ни за что не хочет отвечать. Не работает - и ладно. Возможно, Унсет тогда не вникала глубоко, и не знала, что это вытекало из навязанного принципа "все вокруг народное", из чего делали вывод - "все вокруг ничье". Она же просто писала то, что видела, а то, что она видела, ее не радовало

Может быть и так. В конце концов Булгаков устами доктора Преображенского тоже делал выводы из мелочей, казалось бы.

Вот и мне постоянно вспоминался профессор Преображенский, и его простые вопросы - почему если революция, не нужно топить, не нужно вытирать ноги, не нужно заниматься делом
А ведь она вряд ли читала Булгакова...

Прочитал статью, на которую вы указали. Очень интересная статья, спасибо :)
И про книгу вы интересно написали, ещё одно спасибо :)

Я после книги полезла искать более менее объективную информацию о быте в то время. И вот эта статья показалась объективной, в отличие от парадных фильмов и разрешенных книг того времени ))

Что-то расхотелось читать её))
А статья интересная)

Полностью согласна. Первая часть мне скорее понравилась, хоть и досадно. Удивилась только, что русские для неё все были на одно лицо, а японцы - нет. Редкий случай))
А вот заключительную часть я бы вырвала и сожгла, будь у меня бумажная книга. Это омерзительно и глупо, никак не ожидала :((

Да, очень неприятно. Но показательно отношение к ситуации, это же не она одна так считала

Мне как-то нигде ещё не попадалось, во всяком случае в такой концентрации. Это был шок)

Я перед этим читала Стейнбека, он тоже много чего замечал, но он настроен был позитивно по отношению к нам.
И еще есть книга Памелы Треверс о том, как она была у нас примерно в те же годы, так вот, я теперь опасаюсь ее читать

Стейнбека хочу когда-нибудь, Треверс, наверно, тоже.
Мне сейчас кажется, что такой расизм (а как это ещё назвать?) никакая Треверс не переплюнет)

Ну, так у нас в сознании в то время тоже немцы и фашисты сливались в одно. Я ее не оправдываю, но как-то объяснить пытаюсь

Да, это понятно. Если бы там были чисто эмоции, а то вот эти якобы научные объяснения в совершенно фашистском же духе, ужас :(
У меня тоже эмоции, короче)

Я все равно боюсь, что мы никогда не осознаем взгляд из того времени.
Знаешь, как у Филатова:

Как же мы теперь объясним
Горьким пацанятам своим,
Что не убивали детей
Братья по фамилии Гримм?
Детям не поставишь в вину,
Что они играют в «войну»
И под словом «немец» всегда