26 июня 2017 г. 14:01

Воодушевленная тем, что первая прочитанная мной книга в этой серии оказалась очень даже полезной и работающей, я принялась читать и другие входящие сюда вещи, не вчитываясь даже в названия и аннотации и выбирая исключительно методом тыка, что первое рука цапнет. Рука моя в этот раз цапнула как раз-таки Сатью Даса, и по зрелом размышлении могу сказать - в этот раз она меня подвела, пользы, на какую рассчитывала, я не получила практически совсем, зато раздражение временами испытывала, а вот оно мне надо, лишние негативные эмоции? В целом могу сказать, что впечатления от книги более чем неоднозначные. Безусловно, я получила удовольствие от стиля автора, п.ч. он очень легкий и забавный. Я читала, что его тренинги и вебинары в интернете пользуются огромной популярностью, и в принципе, я прекрасно понимаю - почему. Книга полна юмора - я не могу вспомнить что-то конкретно смешное, но общая атмосфера именно такая, и это само по себе неплохо. Но по большому счету лично для меня эта книга оказалась "ни о чем". П.ч. написана она для придуманных людей в придуманном мире, где ВСЕ мужчины и ВСЕ женщины - одинаковые, и каждый пол в силу своей гендерной принадлежности стремится к своим вещам, строго разграниченным, и ни у кого нет желаний и стремлений, выбивающихся за эти жестко установленные границы. Но мы, к счастью, живем все-таки в мире реальном, где у каждого человека - свои стремления, желания и мечты, в первую очередь обусловленные тем, что он за личность, а уж потом - к какому полу он принадлежит. Некоторые сентенции о том, что и в каком количестве нужно женщинам, заставили меня нервно похихихать, п.ч. я точно знаю, что лично мне нужно гораздо больше и совсем иного, нежели пишет многоуважаемый Сатья Дас. Вообще, ИМХО, как-то странновато, когда мужчина берется рассказывать женщинам, как же быть женщиной, чего ей надо хотеть и к чему стремиться, что ей нужно на самом деле. Хотя я прекрасно понимаю причины стремления так вот "облагодетельствовать" всех женщин мира, очень может быть, самим автором на 100%-тов не осознаваемые, и причины эти лично у меня уважения не вызывают. Безусловно, свое рациональное зерно в книге есть. Но чтобы его отыскать придется перелопатить гору пустой породы в виде рассуждений о том, как быть должно и наставлений, что делать, как думать, как жить, чего хотеть - иногда совершенно бредовых, лично для меня по крайней мере. В общем и целом, читая эту книгу нужно ни на минуту не забывать, что автор - обычный человек, такой же точно, как его читатели, и поэтому все, им написанное принимать за 100%-ную истину в любом случае не стоит, а ориентироваться нужно исключительно на личное мироощущение и тот простой факт, совпадает оно с тем, что пишет автор, или нет, и уже исходя из этого решать, жить по написанной им инструкции или все-таки не стоит.

Бывает и такое) Просто взял и написал какое поведение ему в женщинах нравится, а какое нет. Будет своим девушкам читать давать) ну и заработает немного попутно на продажах.

Да товарищ на своих личных хотелках, чего ему от женщин надобно, вообще неплохо поднялся, как я понимаю))) Книжка - это так, мелочь, основное его занятие - тренинги для женщин. Я не стала искать подробную информацию, п.ч. лично мне на них делать точно нечего, но точно помню, что где-то его имя мне уже попадалось, кто-то на него ссылался.

Вот на этих тренингах он себе "подопытных кроликов" и присматривает)

Ну да))) И судя по отзывам, размещенным в книге, они довольны))) Я бы начала выть и кусаться, если бы меня заставили жить по его принципам дольше, чем неделю, а кому-то нравится)))) Хорошо, что мы все разные)))

Да, мы - разные. И кому то действительно его методы могли помочь.

Я вот сейчас почему-то вспомнила момент, который меня особенно резанул. Автор предлагает девушкам основательно почистить странички в соц.сетях - убрать музыку/книги/фильмы совсем уж "легкомысленные" ("ветер с моря дул", "сумерки", любовные романы и т.п.) и слишком серьезные ("не пугайте мужчину Скрябиным и Шопенгауэром"). Это чтобы не отпугнуть мужчину - потенциального будущего мужа. А я вот сидела и думала - ну и нафиг нужен рядом мужчина, которого такие мелочи могут оттолкнуть? Как с ним жить-то всю жизнь, притворяться, что ты не ты, а кто-то другой? Это нереально. Любое притворство все-равно вылазит наружу, как ты его не прячь. И зачем вообще притворяться, когда счастье на самом деле в том, что тебя принимают со всеми твоими недостатками? Лично для меня ценно, когда мой мужчина, видя, как я читаю, например, Донцову (был у меня в жизни и такой период), ворчал - ты же умная девочка, как ты можешь читать такой шлак? - но при этом новую книжку сам покупал и приносил. Ему не нравилось, что я это читаю, он правда не понимал, как это можно читать в принципе, но на тот момент это было мое увлечение и он его принимал. Так что в чем и как помогут методы автора - это тоже вопрос. Конечно, кое-что полезное там для всех есть. Но подходить нужно критически и через себя каждый совет пропускать - мурчит, не мурчит? И то, что не мурчит - в топку. Даже если автор уверяет, что ТАК - единственно правильный вариант.

Притворяются, женятся, а потом разводятся, так как она или он оказались совсем не то) Или не разводятся, а живут в одной квартире, где уже дети и тихо ненавидят друг друга. Реально, бред)

а как можно быть счастливым в таком браке, если мучаешь себя притворяясь кем-то другим? Если будешь все время думать как дона Роза "Он любит не меня, а придуманный образ"?

живут, некоторым лишь бы выскочить, а потом сопли на кулак... истерики, скандалы. тьма таких браков.
недавно озвучили статистику в моем городе: где-то на 1000 браков, 700 разводов. это нормально?

Никогда не понимала таких советов. Зачем врать, если рано или поздно привычки и все остальное припрятанное вылезет. и ко всем обычным размолвкам добавится еще и обвинение во лжи?

Это советы для тех, кому невтерпеж) Кому нужен статус замужней, чтобы поносить его хотя бы. Думаю так.)