25 июня 2017 г. 15:24

4 Трагичное призрачное путешествие.

Моя оценка колебалась от 3 звезд до 4. Безусловно, несмотря на довольно простой слог, читать мне было данное произведение интересно, и, будучи на отдыхе, осилила я рассказ за пару-тройку дней. Однако стоит заметить, что ожидала я совсем иное и думала, что погружусь в пучину мистического и неопознанного, я была уверена, что меня постигнут лавкравтовские ужасы бесконечно синего моря и сопутствующий им страх. Но в итоге я получила горькую историю несчастных людей, хотя, конечно, мистика тут была. При всей моей любви к меланхолии и грусти, сюжет оказался непростым даже для меня, ведь главные герои - образцы чистейшей добродетели, и их горе в какой-то степени переносилось тяжелее. Ф. Марриет, судя по всему, чувствовал в себе дар проповедника и даже мессии, ведь разграничения между добром и злом в произведении хорошо прослеживаются. Однако в конце погибли все. Путь благородно и даже счастливо, пусть сняв проклятье, но... Погибли. История короткой неистлевшей любви, история тяжелой депрессии и апатии, история потустороннего среди нас. Трагичная морская сказка.