lissara

Эксперто Патронум!

25 июня 2017 г. 12:50

Вот не знаю, что со мной такое, но от каждой новой книги Риордана я просто пищу от восторга. Я обожаю греческие мифы, и этих книгах они поданы так свежо и с юмором, что невозможно оторваться. Конечно, эта книга не полноценная история о приключениях Перси и Ко, которые мне нравятся больше, но и из нее можно почерпнуть много интересного. Например, из двенадцати мифов, рассказанных в книге, я знала только половину – о Персее, Дедале, Тесее, Орфее, Геркулесе и Ясоне – и немного слышала об Отрере (в других книгах того же Риордана). Поэтому мне дико понравилось узнавать полную историю Отреры, а также кто такие Психея, Фаэтон, Аталанта, Беллерофонт и Кирена. Очень круто, что здесь было много героинь женского пола, потому что обычно они не очень освещены в греческих мифах (даешь феминизм!). Больше всего мне приглянулись мифы о Психее и Аталанте. История Психеи, кстати, напоминает сюжет норвежской сказки «На восток от Солнца, на запад от Луны», по которой я очень люблю адаптацию «Восток» Эдит Патту. А Аталанта… ну, их история с Гиппоменом меня чем-то тронула.

- Мой дед - Посейдон, владыка волн. Я умею различать силу природы. Остальные видят в тебе лишь твою красоту и богатство твоего отца. Я же смотрю на тебя и вижу ураганный ветер. Вижу бурлящий поток великой реки. Вижу самую могучую женщину, что когда-либо создавали боги. Тебе нужен не муж, чтобы тебя обуздать, но равный партнер, который разделит с тобой жизнь. Позволь мне доказать, что я и есть этот мужчина.

P.S. Конечно, все эти герои порой совершают на редкость тупые ошибки, но хрен с ними. Все равно наблюдать за их приключениями весело.
P.P.S. Ах да, и еще мне как-то не хватило мифа об Одиссее. Странно, что его нет, он же самый известный после Геркулеса и Орфея.