25 июня 2017 г. 06:30

«То, что с нами произошло, можно было предвидеть без труда. Нами овладела мыслительная лень. Никто больше не читает: даже детективные романчики кажутся произведениями, требующими слишком большого духовного напряжения. Никто больше не играет: в крайнем случае раскладывают безобидные и безопасные пасьянсы. Даже детские фильмы кажутся чересчур утомительными»

"Планета объезьян" - антиутопия о том, как трое космонавтов с Земли попадают на далекую планету системы Бетельгейзе, где по прихоти эволюции цивилизация разумных обезьян сменила человеческую. Представьте себе, что есть планета, на которой все наоборот. Люди - животные, а животные это люди. Человеку свойственно ходить голым, издавать нечленораздельные звуки и сидеть в клетках, а обезьянам - курить трубки, охотиться на людей и рассуждать о политике. Человек сидит в клетке, а обезьяна проводит над ним эксперименты.
Жанр антиутопии мне близок и перечитала я уже целую гору книг о том, «что будет, если». Далеко не все заставляют читать затаив дыхание. Но Пьер Буль – аплодисменты! Не скажу, конечно, что бурные авации, но место на полке займет видное. Автору удалось четко выстроить сюжет, последовательность событий, привести к неожиданной развязке.
И все это таким четким, благозвучным языком, без каких-либо затейливых, сложночитаемых терминов, чем частенько грешат авторы этого жанра. Читать действительно приятно и интересно.
Наталкивает на занятнейшие размышления о цивилизации, о душе, о Боге, прогрессе (во благо ли?). Все это так тонко и непринужденно вплетено в текст, что полностью погружает тебя в чтение и ты будто сам начинаешь думать головой главного героя.
Браво автор. Он умудрился справиться с задумкой, заключив ее в такой маленькой книжонке!
НО! В любой бочке меда, есть ложка дегтя. И главный минус этой книги в том, что Буль частенько не задумывается о детялях. Порой он делает что-то просто потому что ему так захотелось, не особо заботясь о том, насколько это будет логично. Так, например, герои прилетев на чужую планету делаю атмосферный тест просто выпустив на волю обезьянку. Раз она не упала замертво, значит все впорядке. Можно снять скафандры и пойти в разведку. Пешком. Потом они находят водоем и догадываются, что там может оказаться ядовитая жидкость (другая планета как-никак!) и проводят умилитейнейший эксперемент – окунают палец в воду и очень осторожно (!!!), внимание, пробуют ее кончиком языка! Раз, язык не отвалился, то пора купаться! Или тот факт, что герой выучил язык приматов всего за пару месяцев? Как вам?
Вообщем, если логика – это не ваш конек, а фантастика и антиутопия – приятные жанры, то настоятельно рекомендую!