23 декабря 2010 г. 22:30

Ну почему эта великолепная сказка так незаслуженно подзабыта сейчас? Мои племянники и их одноклассники знают и все сказки Линдгрен, и Чиполлино, и Мэри Поппинс, и Питера Пэна, и даже не всем встретившегося в детстве Мио, а о несчастном Тиме Талере, который попал в сети самого дьявола, даже и не слышали.

В детстве над этой сказкой я ревела больше, чем над любыми другими "жалостными историями". Сам автор говорит в предисловии: "Хотя в этой книге говорится про смех, смеяться в ней читателю придётся не слишком часто..." Представлять себе страдания ребёнка, который сам загнал себя в ловушку, было невыносимо. Много лет без смеха и даже единой улыбки, а ещё без друзей, без семьи и без возможности выговориться кому-либо. Остаются только деньги... А что деньги? Деньги только портят людей. "Улыбку можно заменить чаевыми" — говорит барон Треч, но Тим Талер спрашивает: "Зачем же мы тогда купили у меня улыбку?" "Дрянное королевство, которое он (Талер) должен унаследовать". Именно так. Ничего хорошего деньги в этой книжке не приносят.

Очень понравился момент, когда Талер понял, что плач выглядит та же, как и смех. А самый жестокий момент — когда он на полчаса смог вернуть обратно свою улыбку. Непонятно, как он после этого не забился в истерике, это должно быть невыносимо. Удивило, что Талер очень редко пользовался своим приобретённым волшебным свойством выигрывать любое пари, уверена, что если бы он пользовался им чаще, то и догадался бы сам и гораздо быстрее, как можно вернуть свой смех. В общем-то, решение, пусть и такое изящное, лежало на поверхности, странно, что Треч его не предусмотрел.

Образ барона, безусловно, прекрасен. Дьявол, Чёрт, но не с рогами и копытами, а обычный человек среди нас, который творит ужаснейшие вещи, в общем-то, не так часто прибегая к чёрной магии. В конце его даже становится жалко, ничего-то у него нет, кроме бабла. Может быть, если у него не было бы такого неприятного лица, то он и не занимался бы хотя бы частью своих гнусных делишек.

В итоге, меня смутили всего несколько моментов. Первый: почему отец жил с этой глупой мачехой, если, как понял его Тим, он её сразу раскусил? Второй: обязательно ли в детскую книгу вводить все эти скучные операции с акциями, которые, например, и сейчас меня вгоняют в сон? Третий: а зачем Тим Талер в самом финале книжки взял себе псевдоним, которым пользовался один из прислужников Треча — демон Бегемот?

Хорошая детская сказка, обязательно вспомните её, когда будете рекомендовать своим детям книги для чтения. А то вспоминают об этой книжке так редко, что можно и совсем упустить её из виду.

Люблю его с детства. Недавно прочитала ещё одну книгу Крюса - "Маяк на омаровых рифах". Тоже очень хороша.

Она вроде недавно только и издалась, я даже не видела. Хм. Статистика чтений на ЛайвЛибе какая-то неутешительная вместе с тегами.

Ага, я на последней ярмарке покупала

Да, и я люблю и всем всегда советую.
И раньше в школе всегда брала для внеклассного чтения.
Возможно, и в этом году посоветую ребятам. Вот в понедельник изучим Крапивина - и возьмемся за Крюса))

Ха, забавный набор получается)

Моим племяшам сейчас советуют какие-то произведения с третьего-пятого курсов филфака для внеклассного чтения, неудивительно, что они читать не любят совсем.

Ну вот, а я как-то даже и не читал. Надо восполнять. Помню только фильм хороший был. Спасибо.

Детских книжек столько хороших, что все так просто и не перечитаешь. Я сейчас тоже всё стараюсь "урвать" те, которые в детстве не попались.

А сколько плохих!!! Много больше! А сколько плохих приходится прочитать, чтобы найти жемчужину?

С появлением лайвлиба — гораздо меньше)) А ещё я все детские книжки, которые раньше не встречались, тестирую на детях. Их не проведёшь.

Да и сайт и детское восприятие - хорошая лакмусовая бумажка для проверки книги. Спасибо.

Спасибо, воскресили детские впечатления о книге!!! Я её просто обожала!!!

^___^ Добро пожаловать в клуб продавцов смеха))

Чудесная сказка, которую я и в детстве любила, и сейчас перечитываю. И про акции мне было интересно - и просто и понятно и Островского потом читать легче.

кстати, чойта она забыта?
книга великолепна - в ней и маркетинг путем маргарина, и рыночные отношения, и дружба.
А вообще я люто злюсь на автора - ибо я прочла эту книгу лет в 7 впервые, и с тех пор адски мечтаю побывать на ипподроме :)

Мне кажется, Тим редко заключал в кем-то пари, потому как не очень то нужная это для него способность оказалась. Заключать пари ради выигрыша, т.е. из корысти, не в его характере, азартным он тоже не был. Плюс он не хотел пользоваться той способностью, из-за которой лишился своего смеха отчасти из-за гордости, ИМХО. Ну и еще он же очень боялся, что невольно нарушит пункт договора о том, что надо держать все с тайне, и боялся, что своей способностью всегда выигрывать самые невероятные пари привлечет к себе излишнее внимание. Т.е. пользовался очень редко, на радость Трёча, наверное)
А насчет догадаться раньше - я тоже недоумевала, почему не догадался. Другое дело, что воспользоваться бы не смог - вед Крешимир объясняет в конце книги - "Ты никак не мог бы поспорить с первым попавшимся человеком. Ведь тогда бы ты выдал себя, сказав, что твой смех тебе не принадлежит" Т.е. он мог спорить только с тем, кто сам предложит такой спор, т.е. кто сам догадается про контракт с Тречем. А вероятность этого невелика. И Треч, по сути, ошибся лишь в том, что заключил контракты с людьми на одном ипподроме) Если бы Крешимир не был таким наблюдательным и если бы он сам не заключал подобный контракт, никто, возможно, никогда бы и не догадался...
Про мачеху - ну все-таки женился отец Тима во второй раз, чтобы у мальчика была мать. Да и разводы в небольшом городе в начале XX века не то чтобы уж очень приветствовались. Вот выбирать вторую жену надо было осмотрительнее, это да=)
Про псевдоним Грандицци и название театра "Ящик с маргарином" - тоже не очень поняла, можно было что-то и позабавнее придумать=)
Вооот, длиннющий такой комментарий получился, я просто только что прочла "Тима...", полна впечатлениями =)

Я просто поставлю плюсик))