24 июня 2017 г. 00:40

Книга неплоха, но иногда она разваливается, когда Макнилла начинает нести в какие-то недостижимые дебри и филосовствование.
Пертурабо мне понравился, понравилась его мотивация - это не опостылевшая обреченность Повелителей ночи, Пертурабо просто надоело, что "сильные мира сего" указывают ему как и что делать.
Понравилась идея с добавлением в Трезубец Пертурабо Кроагера - только идея никак не развивается - он тупо сходит с ума ненадолго ближе к концу книги, а повествование вроде отсылало к интригам и манипуляциям с прошлым Кузнецом Войны, которого Пертурабо разжаловал.
Главы с Фулгримом, апотекарием Фабием и подобным, отдают некой "человеческой многоножкой", расчленёнкой, извращениями, хотя "нойз-марины", мечники, как Люций, и прочие поехавшие из свиты Фулгрима вполне интересные персонажи.
Часть повествования за Железных Рук и им сопуствующих( гвардейца Ворона и Саламандра) достаточно скучные и банальные.
Вроде бы опять же куча задумок, но в финале всё сливается куда-то в психоделический трип Фулгрима.
В целом, Макнилл пишет интересно, но у него уже готовые, устоявшиеся персонажи, с которыми, тот же Абннет распорядился бы куда интересней.
upd - я посмотрел что Макнилл написал "Тысячу Сынов" и "Лживых Богов" и признаю, что не прав, хотя тягомотина есть и в этих книгах. "Фулгрим" не особо хорошая книга, очень мутная.
Надо бы отмечать что за авторы писали очередную книгу из сборников - я уже различаю их стиль, даже не зная, кто это