21 июня 2017 г. 12:39

4 «Сны богов и монстров», или как написать самый-самый открытый финал

Оценка книги: 4 из 5.
Оценка трилогии: 4 из 5.

По той простой причине, что мне лень писать рецензии к каждой книге в серии, я решила написать один большой отзыв сразу ко всей трилогии.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Начну с «Дочери дыма и костей» (что было бы логичным, т.к. это первая книга). Когда я только-только начала читать, я была очарована языком повествования. Описание зимней Праги были как музыка, льющаяся со страниц:

Шагая по запорошенной снегом мостовой, Кэроу не мучилась мрачными предчувствиями. Обычный день, ничего особенного. Если не считать того, что понедельник — да к тому же январский. Зябко, темно — в зимнюю пору солнце появляется не раньше восьми, — зато какая красота вокруг! Раннее утро и снегопад сделали Прагу призрачной, как на старинных фотографиях — размытых и серебристых.

Или вот:

А безлюдные переулочки, заснеженно-спокойные, казалось, принадлежали совсем другой эпохе. Снег, и камень, и блуждающие огоньки, завиток пара от кофе — в одиночестве Кэроу свободно плыла по течению будничных мыслей.

Тем не менее, на первых парах было непривычно повествование от 3 лица, так как в YA такое встречается достаточно редко.

Перейду непосредственно к сюжету. ГГ меня не бесила (и на этом спасибо), но проникнуться к ней я не могла. Некоторый второстепенные персонажи (кхе-кхе, Зузана) нравились мне больше, чем Кэроу. И вообще, Зузана - «солнышко» этой серии книг. Она со своими острыми фразами разбавляла слегка мрачную атмосферу книги. Я уже давно не смеялась в голос при чтении, но здесь просто невозможно было удержаться:

В чай­ную вор­ва­лась разъ­ярен­ная Зу­зана, про­топа­ла пря­миком к сто­лу и ус­та­вилась на Аки­ву, го­товая раз­ра­зить­ся бранью. Но осек­лась. На ее ли­це злость бо­ролась с бла­гого­вей­ным тре­петом, и пос­ледний по­бедил. Она бро­сила ко­сой взгляд на Кэ­роу и вы­дала в изум­ле­нии:
— Ух ты! Спа­ривай­тесь! Не­мед­ленно!

И так в течение всей трилогии. В целом, шутки здесь классные, даже есть научный юмор, что впечатлило меня:

Вроде нет законов, запрещающих летать.

— Есть. Закон притяжения. Суть в том, что вас ищут.

Мне очень понравилась Исса и ее теплое, даже материнское, отношение к Кэроу. Она, так же, как и Зузана, согревает книгу, добавляет ей капельку добра.

И вообще, первая книга была легкая-легкая, не требующая больших усилий для размышлений. За исключением глав от лица Мадригал - тут немного пришлось пошевелить извилинами чтобы кусочки мозаики из книги сложились воедино.

Любовная линия была ненавязчивой и, я бы сказала, правдивой. Меня порадовало, что Кэроу в конце ушла от Акивы, узнав, что он убил всех близких ей людей. Это выглядело крайне логично, как по мне. В общем, книга заслужила свои 4.5 из 5 баллов.

А вот книга «Дни крови и света» мне понравилась куда меньше, чем первая. Она не пестрила событиями, да и еще и повествование происходило в марокканской пустыне, что слегка наводило скуку. Все можно было описать одним предложением: «Кэроу воскрешает химер, химеры убивают спящих ангелов, Тьяго собирает армию для нападения». Все. Не понравился и «обрывистый» стиль, когда повествование переходило от одного персонажа к другому, и при этом еще и нарушалась хронология событий. До сих пор непонятно, зачем госпожа Тэйлор уделяла так много времени Свеве, так как эта сюжетная ветка дальше никак не развивается. Для чтения 2 книги понадобится большая концентрация, что как-то не вяжется с легкостью первой книги.

Мне не до конца была понятна перемена Кэроу, когда она из вольной, свободолюбивой, дерзкой девушки превратилась в послушную паиньку. Это было даже как-то out of character. А вот действия Акивы были вполне логичными - небольшая депрессия, старание исправить свою ошибку перед Кэроу.

Меня не мог не порадовал Зири - еще один обаяшка в этой истории, помимо Зуз и Иссы. Порадовал и его поступок - вселение в убитое тело Тьяго. На самом деле, это большая ответственность - нести бремя лидера племени, и Зири очень порадовал тем, что он это сделал.

В итоге, эту книгу я оценила на 4 из 5.

А вот 3 книга меня сконфузила. Вроде и много событий, даже война и проникновение в земной мир есть. Об этом я много говорить не буду, так как в этой части сюжет яркий и насыщенный, каким и должен быть в годном фэнтези. Но финал - что-то с чем-то. Стелианцы, теория о Континууме, параллельных мирах, сиритар, чудовища и прочее были совсем не к месту. Вся трилогия держалась на вражде между химерами и ангелами, и параллельные миры казались лишними. Я совсем запуталась с «божественными звездами» - выходит, что миф о богах не о прошлом, а о будущем?

– Божественные звезды придут. Мы и есть божественные звезды.

Бред какой-то. И ладно бы, если было бы продолжение трилогии, но нет. Серия закончилась, а продолжение, как я понимаю, Лэйни Тэйлор писать не будет. Вопрос со стелианцами так и остался открытым. Непорядок.

А теперь о хорошем. Очень порадовал пэйринг Лираз и Зири. Вообще, развитие Лираз как персонажа мне пришлось по вкусу - из хладнокровного орудия убийства к сильной девушке, у которой начинают проявляться чувства. Получается, «каждой твари по паре» - Лираз с Зири, Кэроу с Акивой, Мик с Зузаной. Шиппер рад.

В итоге, книге ставлю 4 из 5.

Однажды в тумане умирал ангел.
А дьявол склонился над ним, улыбаясь.

Больше всего в этой серии понравилась любовная линия. Это что-то вроде версии «Ромео и Джульетты» - 2 враждующие расы, двое влюбленных, благо в конце никто не умирает. А самое главное, до конца не понятно, кто все же «хорошие» - ангелы или химеры.

Для монстров нормально не считать себя таковыми.

А мораль-то в том, что нельзя разделить кого-то на злых и добрых. Наверно это и хотела передать Лэйни Тэйлор.
картинка evelyn_sh