20 июня 2017 г. 12:42

"Истории оживают, лишь когда их рассказывают. Без человеческого голоса, читающего их вслух, без широко раскрытых глаз, бегущих по строкам при свете фонарика под одеялом, они не существуют в нашем мире. Они — как зерна в птичьем клюве, ожидающие возможности упасть в землю и прорасти. Или ноты, жаждущие инструмента, способного дать жизнь музыке. Они дремлют в надежде на случай, который пробудит их. Если кто-то их читает, они получают возможность пустить корни в воображении читателя и изменить его."

Дэвид в 12 лет потерял мать. Через некоторое время отец снова женился и у них родился сын. Дэвид чувствовал себя ненужным и злился на тех, кто вторгся в их с отцом жизнь. Единственным утешением для него были книги, он постоянно и много читал, что стал слышать голос книг, стоящих на полках и у каждой был свой характер. Но не только книги он начал слышать, но и голос своей матери, зовущей его. И одной ночью Дэвид пошёл на голос матери в сад, он увидел небольшой проход и обстоятельства вынудили зайти туда. А вышел он уже, через дупло дерева, в совершенно другом месте.
Дэвид оказался в другом, лесном мире. Мире, где обитают ликантропы, тролли, гарпии, гномы и другие необычные существа. Мире, где он узнает знакомые сказки, но с другим, не таким уж счастливым концом.
Ему предстоит столкнуться с опасностями и либо проявить храбрость и мужество, либо погибнуть. Но какие бы опасности не возникали на его пути, самой главной угрозой является Скрюченный Человек, который хочет предложить Дэвиду одну интересную сделку.

По началу книга показалась мне не замысловатой, дальше не интересной, а потом сама не заметила, насколько погрузилась в этот таинственный лес с его обитателями.
Обычно я не люблю книги, написанные со стороны детей, из-за их наивного глуповатого мировоззрения и извечные вопросы "а почему?". Но тут главный герой мне понравился, адекватный и рассудительный.
Завершение истории оказалось примерно таким, как я и думала, но не сама концовка и жизнь Дэвида после всех этих событий, которые нельзя назвать хэппи эндом.