20 июня 2017 г. 02:54

Моё разочарование от этой книги связано скорее с недовольством собой, чем велеречивостью и навязчивостью автора. ( Перевод ласкает слух, этого не отнять). Увлекшись в подростковом возрасте сюрреализмом, я слишком быстро перескочила на поэзию и пропустила эту книгу, отложив её в слишком долгий ящик. Постоянное откладывание привело к тому, что я пропустила возможность поухохатываться с шутки года, так сказать. И теперь, глядя отстранённо и довольно равнодушно сей стёб меня не только не трогает, он раздражает и от него хочется побыстрее отделаться. А на что годится книга от которой хочется отделаться? Да ни на что. Печаль-беда. Читать только на волне вовлечённости и пристрастности.

А на какого рода поэзия совершился скачок?

Вот она - виновница)
Ну, а в общем по большей части Эллюар и Арагон. Потом как-то быстро остыла и так не прочла "Дневник". Жаль. Не вовремя прочитанная книга кажется жуткой потерей.

Ну, а в общем по большей части Эллюар и Арагон.

Отлично, узнаю в интернете, кто это такие, а потом буду выпендриваться, делая вид, что знал их с пелёнок и вообще в моем доме царила поэтическая атмосфера. Если же серьёзно, то книжечку стихов Элюара я уже себе нашёл. Спасибо.

Ну, вы паясничаете) Я же не Арто назвала или Домаля. Отзыв слишком - субъективный - согласна. А что вам нравилось лет в 16?

Если бы я помнил, что я любил в 17 лет (каждый день схож с другим, и я не решусь сказать, произошло то или иное событие два дня назад или десять лет). Помню, что первыми у меня появились два томика Бродского - я врал себе, что его стихи мне нравятся. Сейчас я вспомнил, что на самом деле первой поэтической книгой моей был томик японской поэзии, вот она мне по-настоящему нравилась, особенно в те старые дни мне нравился Сайгё, сейчас же я предпочитаю воспитанников Басё. Так же моей настоящей большой любовью был и остаётся Введенский (кстати, нашёл как-то на ютьюбе мультфильм по его трагической "поэме" "Потец").
Забавно, я встречал в интернете отличные от книжной версии того стихотворения, которое я поставил в пример, в данном случае одна строка отсутствует, а одна добавилась.