MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

19 июня 2017 г. 14:31

1.5 Спойлер

Начитавшись кучи рецензий на первую книги Рене Ахдие "Ярость и Рассвет", я пришла к выводу, что она довольно взрывоопасная женщина. У нее есть годные идеи, но некоторые сюжетные решения портят всю картину. Из-за этого, в свое время, я убрала ее первую книгу из списка своих хотелок.
И вот выходит ее "Пламя в Тумане" - ретеллинг "Мулан" (одой из самых феменистических историй) в Феодальной Японии, которую редко можно встретить в современных подростковых книгах. Слово за слово, я купилась и, скажу сразу, зря я это сделала.
Марико Хаттори должна выйти замуж за сына императора. Сын императора не законный наследник, он бастард рожденный какой-то ведьмой. Марико жениха не видела и как-то не особо стремится с ним окольцеватся, но долг и то, что у девушек того времени прав меньше, чем у табуретки, диктуют свои условие.

Дальше спойлеры...

Рене Ахдие хотела представить свою главную героиню, как эдакую икону феминизма. И получилось, конечно же, плохо! Все персонажи говорят какая Марико умная, и креативная ( она изобрела сюрикен), как она сильна духом и храбра. Наверное, вас не удивит то, что на самом деле она не соответствует ни одному из вышеперечисленных критериев. Она постоянно ноет, что она девушка, а не парень. Парням везет и у них больше привилегий в жизни. Если ты родился с правильными гениталиями, то ты свободен. Быть женщиной - неблагодарное дело и суровое испытание.

- Ты когда нибудь злилась, из-за того, что ты девушка?
Юми села и посмотрела на Марико.
- Я никогда не злилась из-за этого. Я злилась из-за того, как мир несправедлив к нам, но я расцениваю бытье женщиной, как испытание, которое я должна пройти. Это как рождение под грозовым небом. Некоторые достаточно удачливы, чтобы родиться под солнцем. Наверное, мы родились под облаками. Нет ветра. Нет дождя. Просто гора в облаках, на которую мы должны каждый день взбиратся, чтобы увидеть солнце.

Проблема в том, что Марико предпочитает не сражатся, а злиться. Она не хочет доказывать, что она чего-то стоит на деле. Ей хочется, чтобы все верили ей на слово. Для нее оскарбительна сама мысль о том, что она должна что-то кому-то доказывать.

- Ты бесполезен.
- Я не бесполезен! - она начала стирать грязь со своего лица рукавом, как это делали солдаты.
Оками поднял ветку.
- Докажи.
- Что?

Во время своего пути в дом жениха, Марико просыпается, и замечает, что все члены экипажа мертвы. Во-первых, это как же крепко она спала, что не услышала криков? Во-вторых, как это натренированные убийцы смогли убить всех, кроме своей основной цели? Ну, и в-третьих, зачем кому-то убивать невесту бастарда?
После пяти дней блуждания по лесу (без еды и воды), Марико узнает, что убить ее хотели никто иные, как члены Черного Клана. "Черный" он не из-за цвета кожи, как можно было подумать. Недолго думая, Марико решает одеться в парня, втереться к ним в доверия и отомстить. После этого она вернется домой и выйдет замуж за императорского бастарда. При этом ее светлую голову абсолютно не посещают мысли о том, что чем скорее она вернется, тем быстрее выйдет замуж и выполнит свой долг или о том, что притворятся юношей немного проблематично с физиологической точки зрения. Но, нет она быстро находит главу клана, ронина Ранмару и его соратника, Оками. Правда, прошаренные убийцы не готовы принимать какого-то сопляка в свои ряди и для начала берут Марико (или Такео) в плен. Однако, наш Андрей Соколов женского пола поражает врагов своим патриотизмом и силой воли.
Главным любовным интересом тут оказывается Оками (или Цунеоки) - парень с поломанной психикой, способностью превращаться в волка (вообще не объясняется) и сестрой, которую он сдал в бордель, потому что там она будет в безопасности. Он весь из себя такой суровы, явно повидал жизнь, но Марико привносит в нее новые краски и заставляет задавать себе "странные вопросы". Да, под этим я подразумеваю вопросы о его гетеросексуальности. Сказать, что между этими двумя нет химии, значит ничего не сказать. Он бил ее плетью, всячески издевался. Воистину, как в такого не влюбится?
Думаете, что все хуже некуда? Погодите, дальше еще смешнее! Как по вашему должна раскрыться половая принадлежность нашей Мулан? Однажды Марико падает в реку, Оками ее спасает, она лезет к нему целоватся, и тут... у нее, внезапно, вырастает грудь. Я знаю как это звучит, но к какому еще выводу я могла прийти, когда до этого Марико и Оками вместе принимали ванну и он даже тогда ничего не заметил. И вообще, во всем этом переодевании нет никакого смысла. Мало того, что в этом нет смысла, так это не вызывает у Марико никаких проблем. Окей, опустим вопросы о том, как она ходит в туалет или моется. Но, и это важное "но", это девушка живущая в гарнизоне, который полон мужчин. Причем не простых мужчин, а убийц.
Книга продолжается и Рене Ахдие продолжает бить все полимеры нелогичности. Марико начинает называть этих потных, грязных и вонючих мужиков своей семьей, хотя они же пытались ее убить. С чего у нее такие чувства, спросите вы? С того, что они "раскрыли" ей глаза: император - коррумпированный урод, который не заботится о своей стране, а они эдакие борцы за свободу и равенство. Марико счастлива со своим оборотнем, но не тут-то было, ибо ее разыскивает Кенсин.
Кенсин - брат Марико и единственный персонаж, который был мне симпатичен. Он умен (в отличие от Марико) и сразу понял, что сестра, не пойми по какой причине, нарядилась мужиком и отправилась вершить свою кровавую месть. Так же он влюблен в девушку из более низкого сословия, которая в середине умирает (не без помощи "семьи" Марико).
И вот близится развязка. Жених, брат жениха (не помню их имен) и Кенсин пришли и готовы отдать за нерадивую невесту меч семьи Ранмару. Тут происходит и вовсе что-то странное. Меч, оказывается не простой, волшебный и сияет голубым светом, когда его истинный хозяин рядом. И выясняется, что Ранмару - это не Ранмару, а Цунеоки и наоборот. То бишь эти двое махнулись местами!

87733b117a09.gif

Зачем?! Какой в этом смысл?! Хотя, нет, смысл есть. Это было сделанной для того, чтобы пролог, где Марико и Ранмару впервые встретились, имел хоть крупицу сюжетного смысла! И самое обидное, что книжка ничем по сути не закончилась! Я понимаю, что есть еще вторая часть, но мое ознакомление с ней под большим вопросом.
Я прочитала эту книгу за ночь и признаюсь, я истерично хохотала во время этого процесса.

Госоподи) ржу аки гиена) еще и финальная гифка добила)

хоспаде, рене в своем репертуаре)))

Взрывоопасная женщина!

Ай, класс ;D Посмеялась от души ;D
Спасибо за рецензию)

Вам спасибо, за то, что потратили на чтение этого негодования свое время! :)

я люблю, когда тебя бомбит) это так круто!

В последний раз меня так бомбило после чтения ACOWAR. Это о многом говорит.