18 июня 2017 г. 13:53

5 У сильнейших звезд сердца из кайбера и Изгой-один тому доказательство.

Восторг начинается за просмотром трейлера и собирания кусочков из постеров и превьюшек, потом на сеансе кино, и красной лентой проходит до момента, когда ты держишь в своих руках новеллизацию фильма. И все же, не смотря на единую вселенную, Изгой-один не просто лишь ее часть. Эта история больше напоминает военные хроники, чем космическую оперу или историю одной семьи. И если честно, она понравилась намного больше, чем любая другая книга по ЗВ, то же касается и фильма, как бы не ждала я следующей кинокартины. Это еще более мрачная и в то же время, более обнадеживающая история, где не фигурирует Сила напрямую, как в истории Энакина или Люка Скайуокеров, но идя параллельно повествованию, дает о себе знать. Что это все еще Звездные войны и что их жертва не напрасна. Продолжение все знают.
Именно в книге мысли и действия персонажей обретают конечный смысл, а не просто магнетические взгляды персонажей и их отчаянные оклики друг друга; для меня стало более явно, что они все сплотились вокруг "Огня" Джин Эрсо, света этой девушки, зажегшей Восстание и сплотившей Альянс так, как не смогли это сделать другие. И что последующие герои понесли этот свет дальше, хотя история еще продолжается вместе с Беном и Рей.
Т.к. я очень ждала эту книгу, а еще Катализатор Джеймса Луцено, не могу в полной мере оценить отрицательные моменты книги, для меня их нет. Хотя все же, есть один.... Это перевод некоторых фраз, которые в фильме наносили почти фатальное действие на сердце, в книге, хоть по смыслу были такими же, в некотором смысле все же не так "ранили". Но это лишь мелочь по сравнению с осознанием гибели Изгоя-один.
Да пребудет с вами Сила.