Elraune

16 июня 2017 г. 08:41

Закончилась Великая Отечественная Война. У мальчика Михасика радость - пришёл с войны отец. Теперь-то уж все должно быть лучше, по-другому, жизнь должна наладиться. Для него счастье - жить с папой и мамой в их комнате в старом доме. И для мамы это тоже счастье.

Но отец вернулся с войны с другими планами. Его можно понять - человек воевал, много всего перенёс и хочет теперь пожить по-человечески. А в старом доме жизнь для него - не жизнь. Трудно его осуждать, ведь не только для себя человек старается, а для семьи. Но война ожесточила его. Совсем другим пришёл с войны отец Михаськи. Отвернулся от инвалида, с которым вместе воевал, взял деньги за услугу с соседки, изо всех сил тянувшей двух внучек, оставшихся без матери и считающей каждую копейку.

Книга, конечно, несовременная. Не понять, к примеру, современному школьнику - ну торгует человек на рынке конфетами, что тут такого? За что осуждать, почему этого надо стесняться? Но такое время тогда было, другие законы, другая мораль. Тяжёлое было время. Красивые туфли - почти фантастика, да и не до туфель было, люди просто старались выжить. Истощенные дети, и взрослые, которых покалечила война. Покалечила если не физически, то морально. И конечно же, некоторые товарищи, существующие всегда и в любое, даже самое горькое время, наживающиеся на чужом горе. Воистину, кому война, а кому мать родна... И эта книга прекрасно передаёт дух того времени, характеры и переживания героев.

Замечательная книга. Она о совести, жизненных ценностях и приоритетах. Очень рада, что вернулась к ней спустя долгое время.

спасибо вам. от чистой души написали, понятно это. я всегда, как вы, обращаю внимание на детали- в них соль сюжета. вот детей и надо учить по тому, какой горькой была война, что и туфли, кулек конфеты-счастье... но сразу точно не поймут... с уважением.