Flicker

по аудиокнигам

15 июня 2017 г. 18:30

5 Математика для гуманитариев?

Еще в первой главе автор предупреждает:

Данный текст писался не для математиков, а скорее для гуманитариев

Но, честно признаюсь, мне сложно представить, что бы гуманитарий увлекался изучением математики. Мне кажется, человек может увлекаться психологией, экономикой, политикой, музыкой, живописью, историей и при этом не быть профессионалов в указанных областях. А вот есть ли человек, являющийся не-математиком, который имел бы привычку в свободное время потешить себя решением математических головоломок? Я таких не встречала. Но если книга написана, значит такие люди есть. Может я их когда-нибудь даже повстречаю.
Про себя могу сказать, что я преподаю математику и очень ее люблю. Хотя должна предупредить, это была любовь не с первого взгляда. Полностью согласна с высказыванием автора:

Математик изучает свою науку вовсе не потому, что она полезна. Он изучает её потому, что она прекрасна

Когда прочла это, аж глаза защипали. Да!! Математика восхитительна. И не проходит года, чтобы я не открыла в уже знакомых теоремах новые глубины. Снова и снова я поражаюсь изяществом и красотой математических понятий.

Математические идеи могут вызывать эмоции, сравнимые с эмоциями, возникающими при чтении литературных произведений, слушании музыки, созерцании архитектуры

Математика - духовная наука. Не зря в древности мудрецы изучали ее наравне с философией. Кстати, о древности.

В древности лишь натуральные числа считались числами

Ни для кого не секрет, что для большинства школьников (да и чего греха таить, взрослых) до сих пор только натуральные числа воспринимаются как числа. А дроби, иррациональные числа, записанные с помощью корня или, не дай бог, с помощью логарифма, это что-то совершенно не мыслимое и к числам отношение не имеющее. Возможно они, не зная судьбы Кантора, интуитивно стараются избежать сложностей. Если же вы тот не-математик, что не страшится дебрей удивительной науки математики, то вам будет интересно почитать данную книгу.

Книга прочитана в рамках игр "Трижды три темы" и "Нон-фикшн 2017".
Книга была скачена мной еще в 2015 году. Если бы не рекомендация Quentin_Auceps , не знаю когда до нее дошла бы очередь.

Читал, читал...... давно уже. Понравилась :) Иногда даю смешные задачки :)

Какие задачки?

Ну.... обычно сходу прошу разделить 111 на 3. Потом рассказываю подоплеку этой дроби.
Еще задаю такую смешную задачку.
Из п.А в п.Б едет велосипедист, навстречу ему поезд. Между ними, на середине пути - бассейн, который наполняется из трех труб. Когда встретятся велосипедист и поезд, если из третьей трубы течет гораздо хуже, нежели из первых двух вместе взятых? :)

Интересная статья.

Кстати, в приведенной выше задаче есть решение :)
Еще одну задачку вспомнил:
Аборигены не стали есть Кука, но предложили обмен в виде выкупа. Из устроит сумма в 100 дублонов любого достоинства (1, 3, 5, 25), но количество монет должно быть ровно 30. Как решить задачу? Желательно, решение уложить в одну строку :)

Не знаю пока как решается первая, уж очень она похожа на шутку. Вторая решается вполне просто. 1*25+23*3+6*1

Первая вообще не задачка. Они встретятся возле бассейна, когда доедут до середины пути.

Я отправил ее решение в вашу личку. Что касается выкупа Кука, то эта задача комбинаторная и чтобы не париться, то:

with(Optimization);
LPSolve(x[4], {x[1]+x[2]+x[3]+x[4] = 30, x[1]+3*x[2]+5*x[3]+25*x[4] = 100}, assume = {integer, nonnegative});

[0, [x[1] = 0, x[2] = 25, x[3] = 5, x[4] = 0]]