RoxyFoxy

14 июня 2017 г. 12:20

Снова открываю Золю. Снова приключение удалось на славу. В романе “Добыча” рассказывается именно об этом - Добыче. Великое начинание новой Империи - перекроить и построить величественный Париж. Но, как со всеми начинаниями, серых мест в грандиозном плане много, что создает лазейки для пытливых умов и пылких рук, таких как один из главных героев романа - Аристид Саккар.

Аристид.
Главный добытчик.

Деньги только ради денег, ради чистого азарта.
Он начинал с низа, бедный мигрант в Париж с юга, но за несколько лет стал одним из самых богатых и влиятельных финансистов, зарабатывая свое золото и власть на спекуляциях. Особый талант, нюх, логика, хватка, разумеется нужны. Но не этим одним сыты будем. Быть как можно ближе к кормушке и влюбить в себя, а точнее в свой имидж, картинку, которую так тщательно рисуешь, нужных людей - это дорогого стоит.

В личной жизни нет ничего человеческого. Все продается и покупается для Аристида. Приехав в Париж, он поместил свою дочь и жену как можно дальше, почти как ненужную мебель, мешающую порхать в этом вихре денег. Вторая жена, пускай и красавица, и умница, была чистой спекуляцией, целью которой - найти первоначальный капитал. Еще одно орудие в руках талантливого игрока. Даже собственный сын - не человек, а пешка, из возможностей которого нужно выжать как можно больше.

У него есть видение будущего. Разрезать Париж на кусочки и получить свою долю не брутальной силой, а всеми методами Маккиавелли - взятки, лесть, аура богатства и удачи. Даже преуспел на бирже, но, к сожалению, эту часть, в отличии от недвижимости, я не особо поняла.

Ему не важны деньги для комфорта или признания. Не важны люди. Он будто бы наркоман, где главный наркотик - Золотая Река, стремительно несущаяся через новый Париж. Быть в этом водовороте, азарт, риск, игра - единственное, зачем он живет. Аристид готов на многое, чтобы остаться на плаву и не выйти из этой жестокой игры.

Рене.
Главная жертва.

Роман начинается с Рене, мачехи-старушки 30 лет, отправившейся на званный ужин со своим пасынком, Максимом, 20 лет.

Скука душит молодую женщину. У нее есть все - самые модный и оригинальные наряды Парижа, роскошные апартаменты в особняке, богатый муж и влюбленные поклонники. Но этого мало. Все не то. Смертельная скука разъедает сердце женщины. Ей кажется, что жизнь прошла и больше ничего интересного не будет. Пресытилась она Добычей. И это пресыщение толкает ее на различные приключения в поисках новых ощущений. Потихоньку она скатывается вниз.

Однажды она посмотрит на себя в зеркало и увидит реальность. Будет ли это счастливый конец? Найдет ли она смысл своей жизни? Или же это будет последняя точка, приносящая еще большее несчастье, чем простая усталость от жизни?

Максим.
Богатенький сыночек.

Нет отвращения, несмотря на его слабость и инфантильность, иногда даже подлые поступки. Так же как и Рене, он просто живет в этой реке Золота, русло которой его отец, Аристид, боготворит. Просто оказался в такой ситуации и зачем двигаться, зачем амбиции, если есть все и можно просто остановится и насладиться моментом. Каждый день, каждый вечер, каждую секунду. Он сыграет значительную роль в “Добыче”. Его поступки будут иметь последствия. Для кого? Зачем?

Был ли это период взросления? Или же просто раскрытие персонажа? Сложно ответить на этот вопрос, поскольку все внимание сосредотачивается на Рене, ее драме, переживаниях и падении, в то время как Максим показался всего лишь красивым катализатором для истории. В этом романе, хоть и видим его часто, роль у него не главная.

Сидения.
Деятельная сестра Аристида.

Craiglist 19 века, знает кому что нужно и как это достать. В том числе и не совсем обычные услуги, к примеру, решение проблем, от которых зависит будущее незамужней девушки, или репутация влиятельного политика. Она знает про всех людей и про все лазейки, которые помогут ей выиграть дело. Иногда кажется, что Сидения - это добрая фея, которой все по плечу и взмахом волшебной палочки, любое желание станет реальностью. Но при этом…

Она никогда не говорила о своем муже, о своем детстве, о родне, о своих делах. Лишь одним она не торговала — собой, и то не из щепетильности, а просто потому, что такая мысль не могла прийти ей в голову. Она была суха, как счет, холодна, как извещение о платеже, равнодушна и груба в душе, как полицейский.

Атмосфера.
Роскошная.

История обернута в изумительную упаковку Роскоши, которую приносит добыча. Балы, артистическая самодеятельность nouveau riche в попытках жить “высоко” во всех проявлениях этого слова. Званные ужины с пятью блюдами и сотнями лакеев, даже если на последние копейки, ведь престиж важнее таких мелочей.Почти целая глава уделена описанию особоняка у парка Монсо, но это не раздражает и не навевает скуку, скорее очаровавывает и дополняет картину. Но несмотря на то, что это Дом Мечты, жить в нем не хочется. Потому что Эмиль Золя мастерски играет на контрасте и начинаешь задумываться о настоящей цене этой жизни, которая не измеряется франками.

Страшно интересно. Страшно в напряжении. Страшно от пресыщения. И от того размаха, который есть у этого автора. Четвертая или пятая книга Ругонов-Маккаров закончена, но вопросов стало намного больше. Читая эту книгу, я думала, что без исторического контекста не обойтись. Но начиная писать рецензию поняла, что без понимания культуры и истории Франции, понять Золю невозможно. Этот автор для меня - самая настоящая загадка, на разгадывания которой могут уйти даже годы.

Заметки на полях.
La Curee (1871-72); engl.:”The Kill”
Публ. 2, реком. 3.
После Son Excellence Eugène Rougon, где показывается история старшего брата Аристида.
Следующая раком. L'Argent “Деньги”, продолжение о Аристида и Эжен.

Собери их всех.

Игра в классики. 8 тур. 2/9