ulli_juice

11 июня 2017 г. 23:36

4 Грязные пираты, мифы, небольшая откровенность

В 17 лет Алоса уже капитан своего собственного пиратского корабля. У нее есть верная команда, да и сама она даст фору любому другому пирату. А все потому, что ее отец - сам король пиратов. Жестокий, опасный и могущественный, он воспитал из своей дочери свою же копию, тренируя ее как никого другого прежде.
Алоса беспрекословно слушается своего отца, поэтому когда он выбирает ее для тайной миссии, она не может отказаться. Отправленная под видом пленницы на корабль врагов, Алоса должна найти древнюю карту, которая поможет в поисках легендарного клада, спрятанного на неизвестных островах. Вот только в ее планы не входил первый помощник капитана Райден, который еще и братом его оказался.

“Девчонка, у тебя лицо ангела, но язык змеи.”

Райден умен и привлекателен, на едкие замечания и подколы Алосы он отвечает взаимностью, но и вывести его из себя достаточно просто. Их беседы, во время которых Райден безуспешно пытается выведать у Алосы информацию о ее отце, с каждым разом становятся все откровеннее и искреннее. Правда, позже Райден начинает сомневаться в их искренности. Вопреки жестокости Драксена - капитана корабля - Райден предан своему брату и ни за что не придаст его. Вот только время, проведенное с Алосой, не очень хорошо сказывается на его отношениях с братом и командой остальных пиратов.

— Я пират, — напоминаю я ему.
— Да, я просто не могу понять, хороший ты пират или очень хороший.

Алоса же выделяется своей пиратской натурой. Несмотря на возраст, она обучена множеству смертельных приемов, без сожалений может убить своего врага, обладает свойственной пиратам хитростью и ловкостью, злить ее - себе дороже. Ее захватчики даже не представляют, во что ввязались.
Она довольно своеобразная героиня. Ее смелость и бесстрашие вызывают уважение, но методы, которыми она пользуется, чтобы добиться своей цели мне были не всегда по душе. Хотя на то она и пират.

От сюжета по-началу многого не ожидаешь, но все же имеются приятные и не очень сюрпризы. Чего я не ожидала, так это той жестокости (хоть и не сильной), которая присутствовала в этой книге. Почему то мне казалось, что история окажется легкой, приключенческой и веселой. Но нет. Автор все же не упустила того факта, что книга то о пиратах. А они отнюдь не милые, добрые чистюли. Пираты могут быть жестокими, похотливыми ублюдками (простите за такие слова xD), и их есть за что бояться. И несмотря на свой ум, даже Алоса не смогла избежать некой толики жестокости.

“У всех есть секреты. Мы бы все чувствовали себя слишком уязвимыми, если бы не могли держать вещи при себе.”

Книга местами откровенная и грязная, но это не вызывает каких-то сильных отрицательных эмоций, а скорее создает некую атмосферу.
Так почему же я не поставила оценку выше? Несмотря на то, что я читала практически не отрываясь, книга все же не оставила какое-то неизгладимое впечатление. Она была хороша и я с радостью прочитаю продолжение, но чего-то мне не хватило. И романс был интересный, и вся эта пиратская жизнь, и различные тайны, и трудности на пути Алосы - все мне действительно понравилось. Но более высокая оценка как-то не ставится…