11 июня 2017 г. 19:15

Я не переношу книг о личностном развитии, для меня они наполнены бесполезной водой, которая не даст пинка. Мне силу для действий и огромный прилив вдохновения дают биографии действительно великих людей прошлого и современности. Мария родилась в Польше, когда Российская империя варварски уничтожала ее родную культуру, но выросла в семье профессора и любящей матери, которые с самого детства прививали своим детям любовь к родине, природе и знаниям. В Польше за знания приходилось бороться, тайно и в страхе разоблачения люди преподавали всем желающим. Так же одной из проблем с которыми Мари придется бороться на протяжении всей жизни, даже после всех совершенных открытий - это отношение к женщине, во многих сферах она будет первой женщиной среди мужчин. Из книги узнаем о первой несчастной любви, о ужаснейших условиях во время учебы в Париже, о тяжелейшей работе в неизведанной области, не жалея здоровья, времени, сил. О любви Марии и Пьера, чистой, полной согласия, поддержки и заботы друг о друге, которая для меня станет примером. Конечно, о великих открытиях того времени, и других известных ученых, этой особой атмосфере научного общества. Безмерный вклад всех этих людей имеет колоссальное значение, все что мы имеем сейчас и не задумываемся, они добыли, жертвуя своими жизнями. Все повествование пронизано силой и верой в лучшее будущее. Самоотверженная, с твердыми принципами, рассудительная, несгибаемая, старательная, так много прекрасных качеств и все они в этой великой женщине. Возможно именно такие тяжелейшие условия и вырастили такого потрясающего человека, и я так хочу надеяться, что она была счастлива выбрав такой образ жизни.

Мы жили в тесном единении, имея много общих интересов… в течении одиннадцати лет нашей совместной жизни мы почти не разлучались…

Я думаю, что в каждую эпоху можно жить интересно и приносить пользу. Для этого нужно не растрачивать бесплодно свои силы, а иметь право сказать: «Я сделал все, что мог.

Пьер и Мария Кюри – гордость и достояние коллективной памяти народа Франции, символ подвига самопожертвования