11 июня 2017 г. 16:20

В аннотации сказано, что в книге рассказывается о Королеве и Гагарине и тому, как они шли к 12 апреля 1961 года. Это верно, но учтите, в книге не только их истории достижения этой цели, кроме этого также описан и упомянут труд нескольких десятков других людей. Вообще от книги остается очень светлое ощущение - ага, смогли достичь мечты, трудились за идею, умели объединяться ради дела.
Очень ярко описана личность Сергея Павловича Королева - известного конструктора, харизматичного человека. Мне запомнилось такая фраза о нем - он не предлагал гениальных людей, но умел увлечь людей и выбрать правильный путь. Он ошибался, но это происходило редко, и люди верили ему.
Юрий Гагарин показан в книге так, что это лучший выбор первого космонавта. Более того, о нем не было сказано ни единого плохого слова, как будто он вообще лучший человек на земле.
Мне понравилось это произведение, для меня оно стало светлым рассказом о покорении космоса СССР. А в голове все еще крутится то, как быстро шло развитие отрасли.

Книга получена в рамках акции "Списанные книги"