Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

9 июня 2017 г. 11:43

5 Про описание природы точно не буду)

Какой очаровательный роман! Веселый, угарный, зажигательный, смешной, курьезный, отдыхательно-развлекательный и приятно-радующий! Просто влет прошел и здорово меня расслабил.

Меня сначала, как задрота-трудягу, коробило это общеофисное безделье, где у героини обязанностей нет – и про нее никто и не вспоминает, бабье торчит целыми днями в курилке, а работой никто не занят. Потом я вспомнила пару своих предыдущих мест работы и плюнула на занудные рассуждения на тему «потому и в стране бардак, что никто нигде не хочет работать». Так что я представила себе такие вот расслабленные офисные реалии. Половиной офиса девчата сохнут по недоступно-восхитительному шефу, читают в рабочее время любовные романы, сплетничают, и что из этого всего получится, если втянуть в свою бешеную трудовую деятельность общепризнанную ехидную серую мышь.

Вообще после этой книги я задумалась о явлении так называемых «серых мышек» (видите, даже такого жанра книга заставляет задуматься! И это для меня значит, что роман действительно удался). Ведь на самом деле чем такие девушки отличаются от общепризнанных примадонн, причем в любом коллективе – рабочем, учебном. Да только тем, что не привлекают к себе лишний раз внимания – ни внешне, ни забойным поведением. А причин же тут может быть миллион, и самая основная, как мне кажется – что это им просто не надо. А когда становится НАДО, тогда и Лариса преображается в роскошную диву, раскованную, раскрепощенную, красивую. Поэтому и истории про Золушек в разных интерпретациях так популярны.

Но если отвлечься от рассуждений о потребностях и возможностях, то хочется сказать, что роман действительно смешной. Для меня этот роман – прекрасный пример того, как можно написать смешную, романтичную, яркую историю с прекрасно продуманными героями (даже Андрей-лыцарь вполне правдоподобен), не делая героиню попаданкой в какие-нибудь фэнтези-замки и не прилепляя ее к демону-графу-на-что-фантазии-хватит. Просто это я к чему. Любовный жанр в силу моды плавно переместился в сторону фэнтезийных историй в неизведанных мирах, но то, как авторши прописывают свои «миры», не лезет ни в какие рамки. И все забыли, что можно про нашу современность сочинять классные истории, а мир-то и не придется придумывать! И никаких претензий!

Спасибо большое slyFox за прекраснейший совет в игре ТТТ (тема "Легкий позитивный роман с яркими героями, курьезными случаями и хорошим финалом")! Вы абсолютно угадали с советом, и книга мне очень понравилась!