katya_vorobei

7 июня 2017 г. 10:10

Бесценная книга, рассчитанная на подготовленного читателя, который хотя бы в общих чертах знаком с хронологией событий в истории России. Автор не ведет нас за руку сквозь даты последовательно и поступательно объясняя и излагая факты, он, придерживаясь, конечно, некой последовательности, но все же не очень строго, размышляет, анализирует и сопоставляет. История предстает в данной книге не набором дат, а попыткой осознать принципы ее течения, выявить последствия и первопричины событий, разобраться в чертах и нравах народа, о котором ведется повествование, выделить его отличительные черты и обозначить влияние других народов, их нравов и прочих факторов, что формировали русское общество и русского человека на протяжение долгих веков.
Данная книга выявляет все огрехи и пробелы в собственном знании истории и вынуждает время от времени отвлекаться от книги и обращаться к сторонним источникам, чтобы освежить в памяти те или иные факты, и она же вызывает неутомимое желание "копать глубже, шире, дальше в историю".
Книга- невероятное удовольствие для любителей истории.
Единственным минусом данного издания могу отметить полное несоответствие иллюстраций тексту, т.е. при описании времени правления Елизаветы, видим портреты Екатерины или иллюстрацию, соответствующую тому или иному описываемому событию легко можно встретить пару страниц спустя, это не совсем удобно и логично. В остальном и содержание и издание отличные!