7 июня 2017 г. 08:54

Римский Папа и его дети.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Наконец-то к моим рукам попала книга итальянского писателя американского происхождения Марио Пьюзо. О его работах слышала немало лестных откликов в частности, о "Крестном отце" и я давно хотела познакомиться с этим творением. Но звезды решили по иному, и свое знакомство с Марио Пьюзо я начинаю с последним его романом, изданный после его смерти.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Первый Дон" - это книга о семье Борджа, о том как Родриго Борджа становится Святейшей Папой Александром VI, о его деяниях и политической игре. Он считает себя истинным наместником Бога, и мечтает о том что Божье слово распространилось по всей Италии, а не только в Риме. На что только он не идет чтоб укрепить свое положение и расширить Папскую область. Его влияние растет с каждым днем.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Но несмотря на политические интриги он остается любящим отцом для своих детей - Чезаре, Хуан, Лукреция и Хофре. Но даже это не останавливает его использовать своих детей, в качестве очередного политического хода. Бедную Лукрецию выдает замуж трижды! А запретная любовь Чезаре и Лукреции, брата и сестры, приносит им немало горя.

Я не любительница исторических романов, хотя временами заглядывая в нутро истории. Читается средне-быстро, в основном факты, но несмотря на это текст вызывает интерес. Рекомендую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка",

А также "Вокруг Света" - Италия.