sleits

5 июня 2017 г. 16:07

Каким я вижу 1924 год в СССР: по улицам Петрограда бегут маленькие чёрно-белые человечки под музыку Свиридова "Время вперёд!", где-то в Москве бальзамируют вождя советской революции, грязные рабочие укладывают рельсы на шпалы; пыхтят паровозы, стучат прессы, крутятся колёсики, и все работают-работают. И эта картинка настолько закрепилась в моей голове, что у меня даже мысли не возникало, что она может претерпеть некоторые изменения. Сегодня благодаря книге Мариэтты Шагинян "Месс-Менд" в эту картину добавилась новая сцена: простые советские люди - "рабочие и колхозницы" (других людей в моей картине 1924 года почти нет, разве что Сталин усмехается и крутит усы, и Троцкий нервно подпрыгивает на раскаленной сковородке) - хватают у мальчишек-разносчиков газет новый выпуск "Месс-Менд", который все граждане Советского Союза ожидали с большим нетерпением. Имя автора - загадочный Джим Доллар - американский коммунист, который написал авантюрно-приключенческий роман о коварной и подлой борьбе американских шпионов с большевиками. Только позже читатели узнали, что за псевдонимом скрывалась острая на язык армянка Мариэтта Шагинян.
картинка sleits
Роман "Месс-Менд, или Янки в Петрограде" выходил еженедельно в десяти выпусках и стал настоящим бестселлером двадцатых годов. Кроме того он был переведен на несколько языков и издан во Франции, Австрии, Германии. Успех романа побудил автора написать два продолжения : "Лори Лэн, металлист" и "Международный вагон".

Тот экземпляр, который я читала, оказался у меня случайно, и я взялась за этот роман только из-за постоянного голода: мне все время хочется читать книги, которые меня удивлят, поразят мое воображение. И очень часто бывает, что ими становятся совершенно случайные книги, от которых я ничего особенного не ждала. Заглядываю на первую страницу: "ну-ка, что там? что-то интересненькое? Или фи?" И к ужасно потрёпанной и рваной книге с жёлтыми грязными страницами, которая оказалась в моей чистенькой библиотеке я отнеслась также. Более того, я думала, что через пару десятков страниц я уже отложу эту пропагандистскую литературу.

Давненько мой мозг не работал в таком направлении: я просто не могла понять, во-первых, зачем я читаю, а во-вторых, почему не могу остановиться? Я прочитала "Месс-Менд" буквально взахлёб, и это было великолепно! фантастически! интересно! непредсказуемо! остроумно! И эта книга настоящий шедевр, незаслуженно забытый нашими издателями! Если бы эту книгу переиздали, я бы первая бросилась покупать новенький экземпляр совершенно не глядя на цену.

Составить вразумительную аннотацию было бы очень проблематично, так как сюжет очень лихо закручен, а персонажей достаточно много, чтобы выделить основных. Назову только некоторых: Чиче - главный злодей, менталист и гипнотизёр, враг всего рабочего класса планеты. Артур - сын убитого американского инженера, который недавно побывал в Советском Союзе и был убит по заговору Организацией борьбы с большевиками, а смерть его свалили на русских. Теперь Артур непременно должен отомстить большевикам и всему СССР. Вивиан - дочь женщины, которую любил отец Артура, ее также убила Огранизация, подставив отца Артура. Вивиан должна отомстить Артуру и всей Организации! Она присоединяется к движению американских рабочих, чей позывной "Месс-Менд" - ключ к "застенью" - сети тоннелей, соединяющих весь Нью-Йорк, все улицы, здания, многочисленные стратегические объекты, а также гостиницы и их номера.
картинка sleits
Очень скоро действие с американских улиц переносится на советскую землю, где вопреки всем ожиданиям и скепсису воцарилась советская утопия - теперь это уникальная страна, которой даже не нужно оружие для защиты, так как наука и техника достигла такого высокого уровня, что даже потенциал любой бомбы советские учёные могут преобразовать в полезную энергию, а над всей страной как щит воздвигнуто электро-магнитное поле, препятствующее всякому вражескому нападению.

Вот как описывается производственный процесс в одной из глав романа под названием "Мистер Василов в Стране Чудес":

"...мы поставили себе задачей осуществление утопии. Лучшие из наших умов работают над этим. Полное счастье дают лишь две вещи; созидание и познание. Но до сих пор тот, кто созидает, ничего не знал, а тот, кто познавал, ничего не созидал. Уродливые ублюдки прошлого — рассеянный профессор и автомат-рабочий — должны раз и навсегда исчезнуть! Мы твердо решили сделать производство познавательным, а познание — производственным."

Очень хочется отметить юмор книги. На самом деле, я очень осторожно отношусь к книгам, написанным в юмористическом ключе. Часто бывает, что шутки меня не просто не смешат, но и раздражают. От стиля и юмора "Месс-Менд" я в полном восторге. Не могу не привести несколько фраз из романа:

Запись в дневнике американского врача, который собирает симптомы различных заболеваний: "Жалуется на ужас, пережитый от русской революции".

"Мисс Мильки (молодая девица пятидесяти лет) набросила на лицо кружевной платочек, как раз во-время, чтоб подхватить кусок штукатурки, упавший у нее из-под левого глаза".

Мисс Мильке: "— Я должна была дни и ночи наблюдать за сельским хозяйством, в то время как в груди моей пели мелодии Шопенгауэра.
— Вы хотите сказать — Шопена? — перебил ее депутат.
— Ну да, Шопена Гауэра, — поправилась мисс Мильки".

"Всякий честный коммунист на первое место ставит долг, а на второе — жену. Всякая жена норовит поставить на первое место себя, а на второе — все остальное".

Но в мою картину двадцатых годов добавилась ещё одна сцена благодаря первому российскому сериалу, который был снят как раз по мотивам "Месс-Менд" в 1926 году и получил название "Мисс Менд". Я отчётливо представила себе кинотеатр с деревянными скамьями, в котором после тяжёлого трудового дня все те же "рабочие и колхозницы" просто покатываются со смеху от такой сцены: на обычной нью-йоркской улице кричат: "Скорее! Человека убили!" Подбегает испуганный полисмен, смотрит на труп и облегчённо вздыхает: "А, негр. Ничего страшного..."
Или как зрители нервно кусают ногти от сцены, когда маленький Джон крутит в руках отравленное яблоко!
картинка sleits
Кстати говоря, фильм получился более брутальным, чем книга. Это настоящий​ триллер!

Судьба у фильма достаточно интересная, начиная с того, что фильм постоянно менял режиссеров, заканчивая запретом на показ, который всё-таки сняли с условием демонстрации фильма только в СССР. Причина отмены запрета заключалась в том, что на съёмку было потрачено огромное количество денег. Это был настоящий блокбастер двадцатых годов с головокружительными трюками, хронометраж которого составлял более трёх часов! И не смотря на то, что фильм был всего лишь по мотивам книги, и сюжет был существенно изменён, все вложения оправдались, и фильм, что называется, "срывал кассы".

Я с огромным удовольствием прочитала это действительно необычную книгу. Она поразила мое воображение, удивила и воодушевила на поиск другой литературы начала прошлого века. Фильм я тоже посмотрела с большим интересом и удовольствием, тем более, что мне удалось найти реставрированный вариант.

И книгу и фильм очень рекомендую к просмотру абсолютно всем!

Книга и правда замечательная, ироничная, бодрая, оптимистичная...
И в ней чувствуется дух времени!

Из-под пера вылезла мисс Юнона Мильки, "молодая девица" пятидесяти лет, в коротеньком платье лаун-теннис и рыжем парике.

фильм очень рекомендую к просмотру

Заинтересовали вы меня этим фильмом, надо будет ознакомиться.

Но книга все равно лучше! Если есть возможность, лучше сначала читать книгу.

Фильм я сейчас могу посмотреть, а книга пойдет в список, а список длинный.