Liss_ivica

5 июня 2017 г. 12:04

Лет пять назад я прочитала "Рождественские каникулы" , я плохо помню сюжет, но почему-то запомнила свои впечатления. Я была удивлена, что автор пишет о двадцатом веке, мне казалось (необоснованно), что он жил раньше. Меня впечатлил финал. Дочитав "Театр", я могу сказать, что здесь ощущения были те же.

Перед нами история об актрисе, которая оказалась в сложной ситуации. Я б сказала, что на время она забывает о том, что она актриса. Хорошо ли это? Наверно, не в ее ситуации. Джулия играет всегда и везде, и когда она начинает жить реальными чувствами, происходит неожиданное - она переигрывает, спектакль проходит ужасно, и даже её муж говорит ей об этом. На протяжении всей книги я относилась к главной героине снисходительно, она мне не нравилась. Другие герои лично у меня тоже не вызывали сильной симпатии. Майкл не видит ничего дальше своего носа, Тому важны деньги и ещё сильнее удовлетворение собственного тщеславия, Чарльз долгое время влюблен в Джулию, но он показался мне слишком бесстрастным возлюбленным... Можно еще долго говорить о романе в том же духе. Не зря он назван "ярмаркой тщеславия" двадцатых...

Среди всех этих героев меня удивил Роджер, когда в разговоре с матерью сказал, что хочет знать правду и, что ему бы хотелось стать священником, если б он верил в бога. Он не любит театр, а скорее презирает его, потому что театр - это ложь.

Моё впечатление от книги смягчил финал. Я долгое время относилась к книге так же, как к главной героине. Не раз подчеркивалось, что она прекрасная, гениальная актриса, но я видела её глупой влюбленной женщиной, и если б не её возраст я могла бы её пожалеть. Она уже не юная девочка. что б так себя вести. Но вот любовь прошла, Джулия стала сама собой. Это не та героиня, которую можно назвать хорошей, но она заслуживает нашего восхищения. Она обошлась с соперницей жестко, но этим сумела расставить всё по местам. Она великая актриса, а все остальное временно... Это красивая месть.

Удивилась, узнав, что он написан в 20 веке)
Мне он казался отвратительным, когда читала, абсолютно не понравился. Вы что-то ещё у этого автора пробовали? А то я в виш-лист периодически кидаю что-то, но начинать боюсь.
Пс. Верно же, что у Вас не все книги на лл отмечены?

Это третья книга Моэма, которую я прочитала. До нее были "Рождественские каникулы" и "Узорный покров". Обе я прочитала случайно, первую лет пять назад, другую в январе этого года. "Рождественские каникулы" я помню слишком плохо, чтоб советовать или не советовать. "Узорный покров" - вещь спорная, я поставила книге 5 звезд, но сейчас немного удивлена этому. Тогда книга мне очень понравилась, она про жизненные невзгоды и коварство тех, на чью любовь не отвечают (надеюсь я не путаю), сейчас она вспоминается с трудом. Есть книги, сюжет которых так впечатывается в память, что даже через 5-10 лет вспоминаешь, здесь не тот случай.
За "Театр" я бы не взялась, если бы не английский. Мы читали его на парах, поэтому просто некуда было деваться. В виде пары глав в неделю чтение совсем не страшное:D

Я бы сказала, эти три книги показывают, что жизнь жестока, что наши желания зачастую не сбываются, что везет только сильным людям. Это не каждому понравится. И хотя в самих книгах нет гнетущей атмосферы, но они все равно способны оставить после себя небольшой неприятный осадок. Поэтому, если вам это не по душе, лучше не читать Моэма (я сделала для себя такой вывод)

Пс. Отмечены книги с зимы 2016.

Про "Каникулы" же и в рецензии написано)
Спасибо большое! Буду знать, под какое настроение стоить начать читать "Узорный покров".

Всегда пожалуйста!)

Ну восприятие у каждого разное, поэтому кому-то может подойти, кому-то нет, мне "Узорный покров" очень понравился, и остался в памяти до сих пор, а вот "Театр" особо не понравился, но в принципе сейчас по ходу дела знаю как всё это варится и вертится и в целом понимаю в чём его суть.