17 декабря 2010 г. 16:19

Начала читать с предубеждением: ну как же, бунт клерков, знаем, слышали, читали Паланика, взорви свой дом и ненавидь офисный планктон. 1991 год, значит, всё ещё не так резко, Паланик, который вымыл с мылом рот и тихо плюётся желчью из угла. Ан нет, совсем не так всё оказалось.

Трое молодых людей отказались от сытой успешной жизни среднего класса, чтобы отправиться в пустыню и найти себя, хотя второй пункт у них и не стоит основной целью. Под пустыней имеется в виду не много квадратных миль песка, а местность, в которой живут либо очень бедные, либо богатые люди, только чёрное и белое. Они работают за мизерную зарплату, стремятся освободиться от гнёта вещей, рекламы, семейных отношений и навязчивых мыслей. Окружающие косо смотрят на них, брезгливо называют ничтожествами или, наоборот, ластятся к ним, как к богеме. Ненормальные люди, лишние люди, чокнутые... Хотя, как оказывается, каждый сходит с ума по-своему: кто-то ест только просо и пьёт дождевую воду, кто-то одевается в безумное некрасивое ретро, кто-то изображает семейное счастье — на фоне всех этих людей "поколение икс" выглядит едва ли не самыми нормальными.

Кстати, про сам термин "поколение икс". В 1984 году женский журнал Womans own провёл серию интервью и выявил поколение подростков, которые «спят друг с другом до свадьбы, не верят в Бога, не любят королеву и не уважают родителей, не меняют фамилию когда выходят замуж». Позднее термин стал применяться ко всем людям, родившимся с 1965 по 1982 год. Дуглас Коупленд использовал этот термин несколько иначе: в его произведении это люди, которые не чувствовали связи с культурными идолами предыдущего поколения. Он выявляет их не по принципу "когда родился", а просто тех из среднего класса, кто чувствовал себя в обществе не в своей тарелке.

Эти герои — нонконформисты, но без бахвальства и самоупоения. Они развенчивают другие поколения, которые стремятся к каким-то фальшивым и жалким ценностям, но при этом прекрасно осознают, что не могут предложить никакой альтернативы этому, у них в душе пустота. Чтобы заполнить эту пустоту, они постоянно придумывают истории, сказки, небольшие притчи про кажущихся живыми людей, много маленьких выдуманных реальностей, чтобы отдалить ту единственную настоящую, которая их окружает. Они ищут себя, честно пытаются, борются за право быть самим собой и, соответственно, расплачиваются за всё это непониманием со стороны других. Чего же им хочется — они сами не знают, пока всё их желание сублимируется только в образ странной уютной гостиницы, где каждый вечер рассказывают чудесные истории, а автор лучшей из них получает номер бесплатно. Вообще, все эти маленькие вставные истории просто чудесные, хотя иногда и пугающие (история про "мальчика с глазами колибри", брррр). И оформление необычное: такие меткие слова-определения понятий, которых нет в официальном языке, но они существуют на деле. И постоянно вклинивающиеся в ровное повествование лозунги, плакаты, комиксы, которые действуют как хлопок в ладоши для концентрации внимания.

Очень странно, ожидала увидеть Паланика, а нашла Керуака. Своё видение дзена, дух бродяжничества, великолепный Дег, который так безумно напоминает Дина Мориарти. А в финале — прекраснейшее сатори, озарение свыше, которое приходит к главному герою через сцену, которая кому-то может показаться и чересчур ненастоящей. А меня вот она выбила из колеи, как будто ударило о землю и вышибло весь воздух из лёгких. Что будет дальше с героем — каждый должен решить сам, хотя мне и кажется, что ответ почти однозначный. Но это задача читателя — обеспечить главному герою достойное будущее в своём воображении. Если сначала мне казалось, что это произведение — эпитафия поколению икс, то финальные сцены напрочь стёрли это ощущение. Куда более глубокая книжка, чем может показаться на первый взгляд, пусть и на любителя. Попадаются же хорошие книги в оранжевой серии, как бы их вычислять-то среди откровенного треша и бумагомарания?

Блин блинский, хотела тебе посоветовать на мобе Керуака, а ты его читала!
Кусаю локти!

Хех) Я думаю, можно советовать всё, на что нет ещё рецензии, всё равно попадётся что-то, что я читала.
У меня память куриная-прекуриная, так что можно))

Что-то? Если ты читаешь с такой скоростью - по книжке в день, то хрен знает что тебе советовать.
Намекни хоть, в какую литературу/период/тему ты ещё не совсем исчерпала.

Кстати. идиотский вопрос, как думаешь, можно советовать, что ещё сам не читал? Я думаю, почему нет? Тогда и узнать можно, читать самой или на хрен!

Меньше, чем по книжке, просто в последнее время много свободного времени и куча лёгкой литературы. Я современную зарубежку мало чего читала, в основном классику мучила всегда.

Мне кажется можно. Ведь это всё равно лотерея получается, даже когда любимые книжки советуешь, не факт, что понравятся.

Спасибо за рецензию, до этого у меня было стойкое ощущение, что книгу эту читать лучше не стоит. Только вот сначала надо с классикой расправиться...

О да, меня тоже многое смущало: и частое сравнение с Бегбедером, которого я не люблю, и вообще факт нахождения в серии "Контркультура", где обычно яркие претенциозные пустышки.

Удач) Классика всегда важнее!

Именно "Generation Икс" - первая книга Коупленда, которая появилась в нашем доме. Притащила её из новгородского колледжа моя младшая и, не в силах подавить восторг, прочитала эту книгу мне целиком вслух. За один вечер. Обалдеть!
В результате и я на Коупленда подсела, и особенно старшая дочь - именно её стараниями теперь на наших книжных полках 11 книг этого замечательного писателя.
Мне, кроме "G. Икс", больше всего понравились "Элеанор Ригби", "Планета шампуня", "Похитители жвачки" и "Джей-под". А вам?
ЗЫ. Один только облом был: читает моя младшая "Элеанор Ригби" (я ещё не читала к тому времени); вижу, читает запоем. Спрашиваю: "Нравится?". Она: "Да, классная книга! Только не пойму, в чём смысл названия? Уже больше половины прочитала, а персонажа с таким именем до сих пор нет...". Я прямо не знала, плакать или смеяться.

Это моя первая и единственная пока книга Коупленда)) Я в современной зарубежной литературе ни в зуб ногой, почти никого из хороших (да и нехороших) авторов не читала. Сложилось так, вот сейчас навёрстываю.

Эх, забывают про Битлов у нас, забывают... Жаль.

До чего же нравятся ваши рецензии! У вас просто талант литературного обозревателя. Прямо возникает немедленное желание познакомиться с этой книгой.

Спасибо, хотя это уже слишком. Познакомьтесь, я тоже планирую продолжать знакомство с автором.

Только это был 1984 год, а не 1964, вроде.