Williwaw

17 декабря 2010 г. 13:26

В этой, я бы сказала, научно-популярной книге автор затрагивает множество интересных вопросов, о которых мы мало задумываемся.

При этом он ни в чем не пытается убедить читателя и не навязывает никакую точку зрения. Он даже сам признается, что так и не сумел окончательно стать вегетарианцем:

Mark Twain said that quitting smoking is among the easiest things one can do; he did it all the time. I would add vegetarianism to the list of easy things.

Он, к примеру, описывает, в каких условиях содержат животных и птиц на крупных factory farms, каково состояние этих животных - генетически ущербных, выращенных на гормональных препаратах, подверженных любым инфекциям и болезням - а потом связывает это с захлестнувшими земной шар эпидемиями. Птичий грипп, свиной грипп - а вы никогда не задумывались, откуда приходят эти мутировавшие вирусы, где им обеспечивается наибольший простор для мутаций? Автор задумывается.

How did this new landscape of disease come about? To what extent is modern animal agriculture responsible? To answer these questions, we need to know where the birds we eat come from, and why their environments are perfect to make not only the birds, but us, sick.

Также вы найдете там откровения людей, работавших на бойнях. Лично меня они наполняли инфернальным ужасом. Или описания того, как происходит промышленная ловля рыбы:

The average shrimp-trawling operation throws 80 to 90 percent of the sea animals it captures overboard, dead or dying, as bycatch. (Endangered species amount to much of this bycatch.)
...
Imagine being served a plate of sushi. But this plate also holds all of the animals that were killed for your serving of sushi. The plate might have to be five feet across.

И еще множество фактов, которые мы часто предпочитаем не знать. А автор их нашел, обобщил и систематизировал, а также подкрепил собранными интервью, рассказами и письмами очевидцев и гиганстким количеством научных источников. Достойный ознакомления труд!

После прочтения книги вы стали вегетарианкой?

После прочтения книги я в очередной раз ощутила желание ей стать :) И узнала много интересных вещей, о которых никогда бы, наверное, не узнала без этой книги.

вот я тоже постоянно хочу есть стать, но физическая зависимость от мяса пока сильнее меня... Поэтому и спросила, просто если результаиа нет, зачем тогда читать?)

Ну если вы читаете только ради видимого результата, то вам вообще ни одна книга из прочитанных мной не должна быть интересна.
Это же вам не Аллен Карр.

-- Опять хочется в Париж...
-- А вы там были?
-- Нет, но я уже хотела много раз.

=)))

Неуместная колкость.
Не буду рассказывать вам о своем опыте вегетарианства, но повторюсь, что книга эта - не веган-пропаганда, и её следует прочитать как раз в первую очередь тем, кто питается мясом и ест его каждый день. Хотя бы чтобы знать, откуда оно берется.

вы меня не правильно поняли, я имела в виду именно эту книгу. Из вашей рецензии я поняла, что автор склоняет читающего к вегетарианству, следовательно напрашивается вопрос: есть ли результат? Вот и все.

склоняют к вегетарианству Боб и Дженна Торрес и их "Веган-фрик"

Я ем мясо только зимой. Для чистого вегетерианства климат не тот.