Ptica_Alkonost

2 июня 2017 г. 23:37

4 Беспечное детство до потрясений истории страны

Эта книга мне попала в руки только сейчас, в детстве как-то прошла мимо. Видимо поэтому смотрю на нее с иной объективностью и без приятной ностальгии. Воспоминания о детстве героя в мире, где нет войны и кажется что империя незыблема и на века. Это сквозит в поступках взрослых и отражается в детских мечтах, начиная от жизни по большей части сегодняшним днем, заканчивая тем, что каждый знает свою социальную нишу и ведет себя сообразно ей.
Сколько забав и развлечений проходит мимо теперешних городских детишек? Сколько интересного можно обнаружить не в интернете, а во дворе и улице? В лесочке соседнем? Какова прелесть весеннего ручейка и для чего бабочкам распорки? Как кормить галок и охотится с собакой? Да, обо всем в книге есть, и то что многим теперешним родителям покажется жестоким и немыслимым, тогда было вполне нормально.
Не давало мне покоя несколько вопросов на протяжении всей книги: когда же собственно работает Михалыч? Полдня спит/ест/охотится/рыбачит, а остальное время тратит на реализацию нереальных прожектов. И еще - неужели у него наглухо отсутствует способность воспринимать свой опыт? Ну казалось бы не получилось что-то (будь то мотоциклет/таксидермия/столярное дело или еще что), наверное следовало бы задуматься о причинах этого и корректировкой своих желаний и дальнейших действий. А так мама получила трех равных по развитию детей вместо двух и мужа.
Еще конечно ужаснуло описание школы. Наверное автор и хотел показать как же было раньше отвратительно обучение, но ... Неужели выпускница-институтка могла стать настолько анти-учительницей? Как же дети могли сдавать экзамены на переход в следующий класс..
Из приятного - великолепные описания как флоры, так и фауны. И дикие, и домашние животные и отношение к ним героев - вызывает живейший интерес. Видно, что написано с любовью и тщательно.

Прочитано в рамках Игры в классики