2 июня 2017 г. 00:10

4 И это всё о ней — царице всех наук.

"Математика — это продолжение здравого смысла другими средствами."

Для меня не является чем-то неожиданным тот факт, что книга о математике может быть интересной и захватывающей. Всегда любила этот предмет и с удовольствием читала книги данной тематики. Поэтому и книга Джордана Элленберга не заставила меня испытать потрясение от того, что она оказалась такой замечательной. Но она-таки оказалась! Это был действительно прекрасный опыт: книга очень интересная, познавательная и увлекательная. И надо отдать должное чувству юмора автора, он действительно заставил меня смеяться не один раз за время чтения.

Еще хочу отметить один важный (по крайней мере, для меня) нюанс. Очень часто книги такого рода, как "математика для всех", "физика для чайников", "квантовая механика для офисного планктона" и т.п. грешат тем, что скатываются до уровня массового читателя и пытаются уж совсем убого объяснять какие-то вещи на пальцах, не прибегая к терминологии и формулам. Ведь говорят же, что каждая формула сокращает количество читателей книги вдвое. Элленберг же не стал идти на поводу у самых закоренелых гуманитариев, несмотря на то что свою книгу он писал именно "для всех", желая показать людям, как прекрасна математика и как всё же она может пригодиться в жизни, и что часто мы прибегаем к ней, даже не подозревая об этом. Поэтому в книге присутствуют и формулы, и графики, и вы будете читать (если всё же возьмётесь за чтение) о логарифмах, теореме о распределении простых чисел, законе регрессии, расходящихся рядах, проективной плоскости, теореме Гёделя о неполноте, нулевой гипотезе и о том, что корреляция не транзитивна. Но не стоит пугаться — автор действительно объясняет всё очень доходчиво, с примерами и, повторюсь, с отличным юмором. Чего только стоят одни названия глав! "Есть ли у дохлой рыбы эмоциональная реакция", "Обезумевший барашек упёрся в парадокс" или "Ошибка Бергсона, или почему красивые мужчины такие кретины".

В данной книге есть место даже для размышлений о Боге (или боге). Как насчет вычисления вероятности существования бога? Не буду спойлерить, лишь скажу, что мне очень понравились рассуждения автора на эту тему, заканчивающиеся словами:

Как бы я ни любил числа, я считаю, что люди должны придерживаться какого-то из принципов: "Я не верю в Бога", "Я верю в Бога" или просто "Я не уверен". Как бы я ни любил байесовский вывод, я считаю, что людям лучше обретать веру (или отбрасывать её), не прибегая к числам. В этом деле математика хранит молчание.

Несмотря на специфику данной книги, автор не уходит "в математические дебри"; все его размышления имеют непосредственное отношение к нашей обыденной жизни. Также здесь можно найти много интересных, познавательных фактов. Гаруспиция, Subaru, балтиморский фондовый брокер, ожирение, разговоры Пифагора с домашним скотом, ортогональность, пересекающиеся железнодорожные рельсы, общественное мнение и еще много чего другого автор приберёг для своих читателей. Раскройте книгу и наслаждайтесь!

Когда вам это пригодится? Вы уже используете математику с самого момента рождения и, по всей вероятности, никогда не прекратите этого делать. Используйте её во благо.

P.S. Надо сказать, что эту прекрасную книгу я выиграла в раздаче на LiveLib, и мне хочется поблагодарить издательство «Манн, Иванов и Фербер» за предоставленную возможность знакомства с новым автором и увлекательное погружение в книгу интересующей меня тематики.
Читая главы по теории вероятности, я не удержалась от соблазна просчитать вероятность выигрыша в раздаче) Получилось немногим более 0,2%. Событие крайне маловероятное, но, как пишет Дж. Элленберг,

Ошибкой было бы удивляться тому, что такие невероятные истории всё-таки происходят. Вселенная огромна, и если вы в достаточной мере настроены на поразительно невероятные события, вам удастся найти их. Маловероятные события случаются довольно часто.

Кстати, похоже, математика -- единственная из претендующих на точность и строгость наук, которой не мешает вера в любых богов :)

0 31.07.17

Я думаю, физике это тоже не мешает, особенно квантовой. Хотя, на точность-то она не претендует)) Пожалуй, соглашусь с Вами)

+1 01.08.17

А я, пожалуй, соглашусь с вами в том, что квантовой физике вера в богов тоже не мешает :)

+1 02.08.17