1 июня 2017 г. 13:58

С таким автором, как Сесилия Ахерн ранее знакома не была. Купила книгу, так как обложка и цвет форзацев приглянулись, да аннотация заинтересовала. Не скрою, я имею некую слабость к Ирландии, вот и в этот раз именно она заставила меня приобрести "Птицу-лиру".
Честно говоря, прочитав аннотацию, от книги я ждала совершенно другое — некую историю про женщину, наделенную магическим даром. Однако, дар оказался природным, естественным, не имеющим отношение к магии, хотя и очень необычным. Хотя, это и к лучшему — историй-фэнтези, где люди обладают магическими способностями, которые приносят им проблему очень много, но книг, подобных "Птице-лире", я еще не встречала.
Книга понравилась, но на высшую оценку все же не дотянула — шоу и большой город подвели. Возможно, я мыслю субъективно, но лично мне было мало леса, трав, гор и самой Ирландии. Да, Дублин, столица. Но духа страны не ощущалось — типичный крупный город, с клубами, телешоу и квартирами. Увы, но мне так же не понравилось и место в истории, где Лора приобрела довольно дурную славу. Хотя, возможно, я просто слишком брезглива для таких подробностей.
Понравились герои, в особенности Лора. Честно говоря, этот персонаж близок моим мечтам жить возле леса, где почти нет людей. Очень понравилось то, что слава не вскружила Лоре голову, как это обычно бывает. Даже в финале она не желала поражения остальным участникам. Наоборот — она радовалась победе своего соперника.
Рассказ Лоры о жизни ее семьи, их времяпровождении, некоторых подробностях о ее жизни на горе и мать Соломона — женщина, играющая на арфе — заставили мое сердце биться, а душу трепетать — настолько я люблю эти вещи. К городу я осталась абсолютно равнодушна, но конец весьма порадовал.
История заставляет задуматься, поразмышлять. Местами она даже возвращает к счастливым моментам прошлого и сокровенным мечтам детства. Написана тепло, легко и быстро читается. Но все же, я не советую покупать книгу тем, кто ожидает от нее атмосферы леса, Ирландии и волшебства свободы.