31 мая 2017 г. 20:37

4.5 Записки славного еврейского мальчишки

В этой книге нет изысканных оборотов речи и поражающих воображение метафор. В ней нет никаких откровенных любовных линий и болезненной драмы. Ни постельных сцен, ни насилия в деталях, ни юмора "ниже пояса". Политики, злости между строк, даже религии как таковой, как ни странно, не найдено. А ещё концовки нет. Произведение не было дописано.
И это, пожалуй, его единственный минус. Да и то спорный.
Текст простой и энергичный, как повествователь, девятилетний мальчишка. Главы небольшие, событий и персонажей - масса, но соседствуют они самым естественным образом.
События происходят в начале двадцатого века во многих европейских городах, а затем в Америке. Автор отлично представлял, о чем писал, поскольку сам был мигрантом. Между делом читатель успевает узнать ряд интересных исторических фактов, а также познакомиться с иудейскими традициями и терминами, что происходит без малейшего напряжения.
Раньше я не встречала, чтоб о стольких проблемах и горестях было написано так непосредственно-легко, не с оптимизмом, но с детским умением радоваться жизни и замечать веселое в трудный час. При этом главный герой вовсе не дурачок, нет-нет. Его хочется накормить, взъерошить ему волосы, расспросить - друг, что было дальше?
Я писала о том, чего в книге нет, скажу о главном, что есть. Есть реалистичность, колорит, поводы рассмеяться и растрогаться (что якобы и делал Максим наш Горький, когда читал), шикарные герои, есть надежда на светлое будущее и радость от настоящего.
Замечательно!

Мимокрокодилю в "Долгой прогулке"-2017. Чем дальше, тем лаконичнее :D