31 мая 2017 г. 20:06

Хотя в названии книги содержится слово «призрак», я всё же рада, что мистическая составляющая романа на деле сведена до минимума. По мне, детектив + триллер + фантастика = вещи малосовместимые. Если в произведение про расследование убийств крутым сыщиком добавить паранормальные элементы, то доверие читателя, на мой взгляд, заметно снижается. А может, во мне говорит внутренний скептик.

Честно говоря, перед тем, как приступить к прослушиванию аудиокниги, я невнимательно прочитала аннотацию к ней. Гораздо позже стало понятно – история имеет продолжение. Выяснилось, что «Призраки не лгут» – третий роман из цикла о сыщике Йоне Линне. И здесь супружеской паре из Швеции под единым псевдонимом Ларс Кеплер стоит отдать должное, поскольку роман не кажется вырванным из общего контекста серии. Да и уважаемые читатели LiveLib сетуют, что первые два романа оказались слабоватыми.

Если говорить о характере книги, то уместным будет назвать её динамичной, живой. Язык – лёгкий. Я бы охарактеризовала роман фразой «качественная попса» в хорошем смысле этих слов. Мне нравится слушать аудиокниги по дороге на работу, и эта как раз попадает в разряд «киношных»: слушая аудиокнигу в исполнении Игоря Князева (он, кстати, по-прежнему великолепен!..), хорошо представляешь и персонажей, и разворачивающиеся события романа. Между тем, читать бы эту книгу я не стала: какой-либо серьёзной философской составляющей обнаружено не было.

И последнее: мне одной кажется, что среди 9,5 миллионов шведов каждый пятый – маньяк, а каждый седьмой – извращенец?