31 мая 2017 г. 16:45

Роман-хроника. Основанн на исторических фактах.
Кавказская война 1817-1864гг. До Абузар эта тема оставалась почти не тронутой.
В 70-80-х роман подвергся многочисленным нападкам. Его фактически запретили. А в 1972-ом, после его опубликования, 5000 экземпляров книги разошлись в считанные дни, о нем говорили, спорили. Десятки и сотни людей специально научились читать по-чеченски, чтобы только прочитать этот роман.
Абузар в этом романе, может и в последующих, делает акцент на нравственно-этические вопросы и проблемы духовности.
Территория на которой располагается Чечня всегда была лакомым куском - „Чеченцы занимают безопасную территорию Северного Кавказа“. Собственно говоря, потому вечно и пытались выселить народ со своих земель под любым предлогом. На земли Кавказа зарились Турция, Иран, Англия, Франция.
В этом романе ожили многие известные личности от Имама Шамиля со своими наибами, до русского царя со своими генералами (Кстати, о Байсангуре Беноевском многие узнали благодаря этому роману).
"Вина народа прежде всего в том, что он слепо верит властям и идёт у них на поводу. Народ не должен терпеть произвол своих правителей. Особенно, когда они притесняют и истребляют такие маленькие народы, как наш". ©
Давно я слышала о том, что во времена царя, на Кавказе у чеченцев не было ни князей, ни холопов. И это осложняло задачу государству. Некого было подкупить, что бы народ волей иль неволей последовал. Необходимо было посеять разлад среди чеченцев, ослабить наши традиции и обычаи, нашу сплочённость. Именно эта непокорность народа царю и была причиной того, что изгнанный и обманутый народ, был обречён скитаться от голода и болезней.
Абузар так хорошо сумел описать это жуткое состояние...Вероятнее всего, потому что сам пережил казахстанскую ссылку.