Grandmama

31 мая 2017 г. 08:48

Люблю я, товарищи, книги Стругацких. И не люблю экранизации этих книг. А еще больше не люблю всякие вариации "по мотивам Стругацких". Потому, что, на мой взгляд, от Стругацких не остается ничего. Многие книги могли бы быть неплохими, если бы не сравнение со Стругацкими. Но кто бы знал тогда про этих авторов.
Но это все так - преамбула.
Есть такая игра "СТАЛКЕР"... Такая стрелялка - для мальчиков. Я в такое не играю, я - девочка. Ой, вру! Я - бабушка. И внуки мои играют в стрелялки. Записываются во всякие группы и читают книги, которые им советуют в этих группах. А мне интересно, что же читают мои внуки. Вот так и попала ко мне в руки книга Кулагина "Дом на болоте".
Ну теперь о книге.
Книга мне понравилась. Детская. Подростковая. Сразу видно: кто есть кто. И это хорошо. У истории есть начало, про которое только намеки. Это тоже хорошо, потому, что в жизни встречаясь с человеком впервые ты о нем ничего не знаешь, и все впечатления без предвзятости.
Главный герой... Ну чего ждать от человека с погонялой - Штырь? Мне, конечно, интересно откуда взялись такой цинизм, злоба и эгоизм. Подростку не интересно: он сам пока - эгоист. Зато все прозрачно, открыто, и это хорошо.
Доктор... История Доктора впечатляет. Подростки чутко реагируют на несправедливость.
Бенито... и другие обитатели зоны. Интересно, разнообразно...
И очень неожиданный и позитивный конец. Хотя...

спойлер
Я бы этого гавнюка так и оставила бы в лягушках, пока другой сталкер не поцелует.

Ощутила я влияние Стругацких.
Надо, надо посмотреть другие книги автора. Сейчас дефицит хорошей подростковой литературы.