15 декабря 2010 г. 15:49

Книгу купила, побывав в усадьбе Спасское-Лутовиново - родовом поместье И.С.Тургенева. Приступила к ней тотчас же, так как находилась под впечатлением от могучего тургеневского дуба, от тишины и умиротворения аллей, по которым бродил писатель, от обстановки дома, его окружавшей.
Читая биографии, всегда чувствуешь отношение автора к человеку, о судьбе которого он ведёт повествование. В данном случае - это любовь, уважение, преклонение. Картинка за картинкой всплывает в сознании, и ты уже видишь умные, но столь печальные глаза Ивана Сергеевича, слышишь его пламенные речи, чувствуешь его боль, его страдания. Мне очень близок образ Тургенева, истинного интеллигента, чуткого человека и талантливейшего писателя.
Очень понравилось, что Б.Зайцев делает акцент не только на внешние связи и события, происходившие в жизни автора, но пытается разгадать, что томило, что беспокоило его день за днем, год за годом.Всем почитателям творчества гения, имя которого И.С.Тургенев.

Ооо!... Мои родные края!!!.... И очень-очень любимое мною Спасское-Лутовиново!.. И мой любимый писатель!..
В общем, спасибо большое за рецензию))

Я бы сказала,что это место,куда хотелось бы вернуться снова,вдохнуть воздух полной грудью и немножко забыть обо всём,оставшись наедине с природой.Спасибо за отзыв!!!