sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

29 мая 2017 г. 01:58

Примерно половину текста я не понимал, чего от меня, собственно, Маркес хочет. Миллион действующих лиц, по сути ничего не происходит, только персонажи множатся и множатся. Все они живут в маленьком городке, все родственники, причём предполагается, что о некоторых родственных связях я должен знать без подсказки автора... Затем действие вдруг начало развиваться с бешеной скоростью, почти всё прояснилось, слава богу. А из послесловия я узнал, что история реальная, даже биографическая.
Послесловие нельзя читать перед повестью, потому что там полно спойлеров. Книге явно не хватает маленького предисловия. Вроде того, что я только что написал :)

В результате получилась хорошая маленькая повесть о людях и нравах. Об очень разных людях и разных нравах. О том, что принципы долга, чести и совести незыблемы и неприкосновенны для посторонних. (Эти идеи мне очень нравятся.) О том, что любовь до гроба существует, хотя и разбавленная предрассудками и ханжеством.
Ещё о том, что кое-где живут люди, по-настоящему сильные каким-то невозмутимым индейским духом, -- при том, что ни одного индейца среди действующих лиц, насколько я понимаю, нет. Вот посудите сами. Несостоявшаяся невеста в течение 27 лет пишет письма. Ответов нет, но она всё равно пишет. А её несбывшийся муж через 27 лет приезжает к ней с двумя чемоданами:

Он привёз чемодан с одеждой и такой же чемодан с двумя без малого тысячами писем, присланных ею. Все они были разобраны по датам, разложены в пакеты, зашитые цветными нитками, и ни одно не вскрыто.

Напомню: писем, присланных за 27 лет!
И ни одно не вскрыто! (Boldface в цитате и после неё мой.)
Нет, это точно индейская выдержка, как с той стороны, так и с другой!

Одна вещь осталась для меня тайной: как можно спасаться от жаркого марева с помощью кофе с ромом?
Метод поразил меня абсолютной неожиданностью. Как говорит нынешнее поколение, стереотипы поломались :))) Либо я как житель умеренного климата ни черта не понимаю в тропическом мареве, либо в роме и кофе. Надеюсь, не понимаю всё-таки в мареве :)))

=========
Спасибо majj-s за рекомендацию :)

Приятно, хотя рекомендация разве что косвенной могла быть. Маркес велик, но он не мой.

Я стараюсь помнить любую рекомендацию. В большинстве случаев это не прямой совет, а рецензия или история.

Понимаю, я теми же критериями в выборе руководствуюсь.

У меня с Маркесом не особо складываются отношения и вообще периодически бывают порывы забить на всю литературу, кроме классической русской и английской:)))

У меня тоже бывают такие порывы и тоже с Маркесом не очень:)

У меня периодически возникают порывы забить и на английскую классику тоже :)))

Не, на английскую не надо. Уайльд, сестры Бронте, Диккенс и Джейн Остин - куда ж без них? :)

Честно говоря, кроме Уайльда никого из них не читал -- и ничего, кое-как живу :)))

А как же Диккенс? Его то вы точно читали:)) Еще великий поэты -Байрон, Шелли, Блейк.

Диккенса читал, когда изучал английский. Ничего не помню, потому что цель чтения была совсем другая, да и 50 лет прошло. Поэтов вообще не читаю ни на каком языке :(

Какой вы суровый, однако:))

Суров ты был, ты в молодые годы
Умел рассудку страсти подчинять :)))

Кто это написал, не знаю -- и знать не хочу :))) Это я тоже 50 лет назад читал :)))

Уайльд, скорее всего, тоже:)

Нет, Уайльда я всё-таки читал и даже рекомендую всем, кто изучает английский :)

Я имел в виду, что он вроде как активно не любил Диккенса (вообще английский роман), но надо уточнить:)

В студенческие годы я очень любила французскую классическую литературу и еще пыталась увлечься немецкой, но все-таки так и остаюсь верна старым добрым русским и английским гениям:)

Если о французах, то вот еще без Дюма я литературы не мыслю:)