28 мая 2017 г. 21:59

Антон Первушин, писатель-фантаст, в последнее время пишущий документальные книги о космосе. В «108 минутах» он подробно описывает историю космонавтики от Циолковского до Гагарина. Мы привыкли считать, что в XX веке в космос рвались лишь СССР и США, однако если бы не война и не политика нацизма в Германии, вероятнее всего именно немцы стали бы пионерами ракетостроения.
А у нас был Королев, и его волей и талантом было сделано невероятное. То время окрестили временем первых – первый спутник, первый полёт, первые в открытом космосе, на Луне, на Марсе.
Помимо исторических фактов и воспоминаний, в книге много физики. Конструкции, особенности космических аппаратов - всё простым и понятным языком, с красивыми чёткими схемами. Подробно и с чертежами описано как был устроен «Восток», какие варианты спутников были и почему запустили именно этот, который американцы окрестили парой кирпичей.
Космос, он, конечно, мирный, но очень большую роль в то время играла гонка вооружений. Интересно было узнать, что та самая «семёрка», проложившая дорогу в космос, по сути своей межконтинентальная баллистическая ракета, которая не годилась для военных целей на земле, зато нашла применение в качестве ракеты-носителя.
В книге описано много забавных фактов той эпохи, когда всё было впервые. После промаха космического аппарата «Луна-1» мимо Луны в 1958 году было объявлено, что так и задумано, и Луна-1,выйдя на гелиоцентрическую орбиту, стала первой искусственной планетой.
Рассказывается о первых животных в космосе – собаках, мышах и крысах, на которых отрабатывался полёт. Не всегда они возвращались живыми, но, вернувшись, давали ценную информацию о влиянии перегрузок и невесомости на живые организмы.
После собак летели люди. Первый отряд космонавтов готовили долго, готовили ко всему. И получились – все как один, замечательные, мужественные, человечные.
Потом первый полёт. Приведена подробная расшифровка записи разговоров между Землёй и Востоком. Автор досадует на замалчивание многих фактов в истории космонавтики. Необоснованном, как он считает, замалчивании, излишней осторожности.
Сегодня полёты в космос становится частью будничной реальности – просто есть люди, которые работают не на земле, а где-то наверху. А дорога в космос по-прежнему опасна и всё так же притягательна.