tatianadik

28 мая 2017 г. 17:30

4 Древневосточные хроники

Книга привлекает редким для жанра исторического романа местом действия – древней Ассирией в VII веке до нашей эры. Современные писатели не часто пишут об этом временном периоде, в отличие от римских и греческих временах, хотя материальных свидетельств о нем сохранилось достаточно.
Это только первая часть, но все три тома представляют собой один большой роман, разделенный на три части. Мне понравилось, как автор построил повествование – события начинаются с завоевания города Тиль-Гаримму ассирийским правителем Син-аххе-рибом, который, собственно, и является главным героем романа. Далее линейное повествование прерывается флешбэками о событиях, которые случились за два года до падения города и имели непосредственное отношение к причинам этого падения.

Честно говоря, первую четверть книги вообще не очень понятно, что происходит, не облегчают понимание и сложные имена героев. Но постепенно к ним привыкаешь и выстаивается вполне внятный сюжет о цене власти, о смелости и обмане, верности и предательстве, изощренных интригах и страсти к обладанию. Как во всех романах о таких древних временах, в нем много крови и насилия, военных действий, тайной дипломатии и шпионства. Здесь этого даже поболее, чем где бы то ни было, жестокость ассирийских правителей общеизвестна. А в этой книге в окружающей героев действительности почти отсутствуют присущие античной традиции религия и возвышающее влияние искусства.

Вторым героем является царский писец Мар-зайя, который собственно, и рассказывает нам эту историю о царе Син-аххе-рибе, его сыновьях и женах и о борьбе, которая развертывается между ними за возможное наследование власти. Это очень напоминает подобные «схватки под ковром» в исторических романах о Блистательной Порте и других восточных странах и их правителях. Очевидно, что века, минувшие со времен царствования Син-аххе-риба, эти традиции не затронули. Мар-зайя расскажет также о своей любви к пленной царевне Марганите. Вообще-то этот персонаж, разительно отличающийся от своего окружения наличием почти современной морали, напоминает порой «ненадежного рассказчика», вот как-то странно его изложение событий соотносится с тем, что описывают другие. Но объяснения этому, видимо, еще впереди.

Конечно же нужно читать продолжение, роман увлекателен и написан хорошим современным языком, хотя мне порой хотелось бы поменьше жестоких кровавых описаний и военной действий. Но это уж тренд такой современный, а в остальном роман хорош!

Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур.

Как всегда находишь редкие книги:)
Империями (Восточными) всегда управляли из гарема - примерно так написал Гор Видал в Сотворении мира, описывая двор Ксеркса. Возможно так было издревле, возможно авторы берут пример из истории Оттоманской империи и переносят его в прошлое.

Возможно :)) А может, в сохранившихся клинописных источниках об этом упоминалось.
Видала мне бы тоже надо почитать :))

Видал у меня в бумаге должен быть. Могу дать почитать?

О, спасибо, у меня тоже есть бумажная! Хотя я все чаще, даже имея бумажную книгу, читаю ее в электронке, это стало удобнее и как ни странно быстрее.

Художку мне удобнее читать в элетронке, а вот нон-фикшн бывает удобнее на бумаге.

Ты всякие умные нон-фикшены читаешь, их и нет, наверное, в электронке :)) Тогда тоже читаю, конечно.

Просто даже если есть - лучше купить "бумагу". В случае с кулинарными рецептами: "мне что, через каждые пять минут заглядывать в планшет, сколько надо лука, сколько - картофеля,..?". В случае с математикой - некоторые значки (например, значок интеграла) наверняка могут не отобразиться в электронных книгах.

:)) Вот когда я готовлю по рецептам из интернета, так и делаю - ставлю планшет на стол и заглядываю по мере надобности. А до кулинарных книг, которых тоже в достатке, руки никогда не доходят...
Со знаками интеграла не имела дела с института, а тогда были только бумажные носители))