26 мая 2017 г. 20:48

5 Мой продуктивный год

Наверное даже читатели моих блогов заметили, сколько  я изучила книг о продуктивности. А я все читаю и читаю - ищу свою хрустальную туфельку - по размеру и по любви.

“Мой продуктивный год” открывала с вызовом: у вас есть шанс  удивить.

Но писать впечатления начала в блокнот, не подразумевая перенос в файл.

Через энное число страниц оживилась: “Мм, аа, оо”. Пошли идеи с междометиями вперемешку.

Сразу решила делать упражнения.

Простые приемы

Одно задание  исполнила за пару минут, и меня как молнией решение многих вопросов ударило.

Решение не скажу, а идея следующая:

Написать список обязательных дел дня и выбрать то, выполнение которого усилит все остальные в разы

.Т.е. можно не делать весь список, а отдаться одному условию, остальное будет подчиняться ему.

Рита Эмметт, автор «Книги для лентяя», прекрасно сформулировала это в виде «закона Эмметт»: «На то, чтобы испытывать страх перед каким-то делом, уходит больше времени и энергии, чем на само дело».

Выбор одного пункта выглядит нелепо, но проверить нужно. Проверила и с ужасом обнаружила - правда!

Мой выбор пал не на готовку, не на мытье посуды и полов, даже написание книги отодвинулось (позор). Но одно маленькое дельце, невесть откуда взявшееся, пообещало урегулировать все вопросы.

Интересно, у кого-то так же сработает?

Еще одним банально-изящным приемом поделюсь, по остальным поводам лучше загляните внутрь книги.

Каждое утро спрашивайте  себя: “Когда день закончится, какие три дела я бы хотела видеть выполненными?”.

Список может быть гигабайтным, но 3 пункта выбрать реально. Нам же кажется, что не сделав 90%, мир посыплется. Нет, он выстоит даже в рамках квартиры, а три дела успокоят и поддержат.

Еще бывает и дела выбираешь неожиданные (тестирование показало: радость дня не измеряется “срочными лягушками”, эффективность тоже).

И даже к прокрастинации начинаешь относиться по-дружески.

Прокрастинация

“Некоторые исследования говорят о том, что примерно 20% людей являются хроническими прокрастинаторами”.

Не знаю, не знаю, думаю, как раз 20% могут не прокрастинировать, а все остальные уже открывают “левую” ссылку, отложив “важное и срочное”.

“Сначала вы пытаетесь придумать причину, почему нет ничего страшного в том, чтобы посмотреть еще один эпизод сериала «Карточный домик», но тут вспоминаете, что скоро нужно сдавать налоговую декларацию; затем у вас возникает искушение еще раз проверить Facebook или Twitter, а потом посещает мысль, что надо бы засесть за отчет, который вам сдавать в следующую пятницу.

Эти мысли — суть перетягивание каната между «лимбической системой» и «префронтальной корой» мозга”.

Т.е. эмоции и логика играют в перетягивание каната. Стало ли легче от сего понимания? Разве мы не знали?

Знали, но на другом уровне. И когда чувствуешь глубину процессов, бережнее относишься к себе и времени.

Триггеры

На префронтальную кору работают триггеры.

“Поняв, какие именно триггеры вызывают проволочки, и составив соответствующий план, можно повысить привлекательность любой задачи”.

“У меня нет на это времени”, “У меня есть более важные дела” и пр.

Поймать триггеры важно, еще важнее и прекраснее дополнить, переформировать.

У меня нет на это времени - У меня нет на это времени в ближайшие пять минут.

Слабая попытка, но уже лучше. Думаю, у меня поработает день-другой.

Вот что мне кажется нерациональным, так это западный прием мерить все не днями, а неделями: за неделю я столько-то спал, столько-то работал… Я могу поспать сегодня три часа, завтра залечь на десять, а среднее выйдет вполне приемлемым - 6,5 часов. Баланс не ощущается. Но тут все очевидно - делай так, как подходит тебе.

Решения

Прочтение книги принесло мне ряд решений, поделюсь парой:

1. Завести на сайте таблицу отчета:

• Сколько слов, знаков написала, сколько идей реализовала, сколько книг прочла.

• Насколько я была сфокусирована на задаче.

• Каков уровень энергии и мотивации в этот момент.

1. Писать статьи о том, что удалось выяснить о личной продуктивности (моей, не абстрактной).

Суть книги в простых вещах, которые как-то мимоходом входят в сознание и открывают шторки в мир.

Пожалуй, скажу: “Я еще вернусь”.

(Страница книги в издательстве Альпина Паблишер)

Источник